.
Комментарии заявления А. Яценюка о составе нового правительства.

Комментарии заявления А. Яценюка о составе нового правительства.

mlp / 15.11.2014

Председатель партии «Блок Петра Порошенко» Ю. Луценко отметил, что свое видение правительства должен внести избранный премьер, не кандидат в депутаты, кандидат в премьеры, передает ПрессОрг со ссылкой на пресс-службу политсилы.

Ю. Луценко отметил, что правительство должно сформироваться в соответствии со всеми законодательными требованиями. «Коалиция подает кандидатуру премьер-министра Президенту, который вносит ее в парламент. Мы это сделаем. После того избранный премьер (я подчеркиваю - не кандидат в депутаты, кандидат в премьеры, а избранный премьер) после консультаций с парламентским большинством внесет свое видение правительства. Я думаю, что Совет Коалиции рассмотрит это видение, возможно - подправит, откорректирует и вынесет на согласование, на голосование Верховной Рады. Все остальное - политические игрища и проявления «нарциссизма», - сказал Ю. Луценко.
«Или мы действуем как одна команда согласно конституционных правил, или мы повторяем ошибки, которые дважды приводили демократов к катастрофе», - подытожил председатель партии.

В комментарии УНН политолог В. Карасев сказал, что Арсений Яценюк играет на опережение и своими публичными выступлениями с предложениями премьер продемонстрировал, что готов работать с Президентом, но на своих условиях, «он опасается быть просто свадебным премьером».
«Президент согласен на его премьерство, но при этом, команда Президента делает все возможное, чтобы окружить премьера Яценюка своими министрами. Поэтому переговоры по составу Кабмина зашли в глухой угол. Премьеру нужны в ряде министерств свои министры. Главе Кабмина трудно работать без своего министра юстиции. То же самое касается и министра внутренних дел - если министр внутренних дел будет ориентироваться на президента, весь силовой блок будет сконцентрирован в руках Президента. То же самое касается и министерства финансов и министерства топлива и энергетики», - подчеркнул аналитик.
Кроме этого политолог добавил, что Президент должен будет учитывать условия премьера, ведь Президенту П.Порошенко не нужны новые выборы. «Если эти условия не будут учтены, Яценюк не будет выгрызать кресло премьера. Это просто не имеет смысла. И президент должен учитывать эти условия. Они могут договориться, найти компромисс. У них есть на это 30 дней, если коалицию не создадут - будут новые выборы, а Президенту это не выгодно, результаты Блока Петра Порошенко будут еще ниже. Время играет не на Порошенко», - отметил В.Карасев.

| | | | - | | | | | |