.
Тендеры как тема политического пиара. Ответ департамента ЖКХ эксперту.

Тендеры как тема политического пиара. Ответ департамента ЖКХ эксперту.

mlp / 26.09.2014

Сразу несколько ведущих сайтов Николаева уделили внимание пресс-конференции, проведенной неким экспертом Центра политических студий.
Создалось впечатление, что на волне борьбы с коррупцией, но не имея конкретных фактов, а лишь информацию с сайта государственных закупок, Г.К. решил заявить о себе как специалист по борьбе «с ветряными мельницами». Делая предположения о возможных бюрократических злоупотреблениях, он исходит из своих личных умозаключений и короткой информации о причинах отмены торгов. Журналисты же идут еще дальше и уже рисуют страшную картину социального коллапса. При этом ни одного представителя госструктур, которых организатор конференции подверг критике, не было приглашено, чтобы сразу в присутствии журналистов дать информацию, которая прояснила бы ситуацию.

Нерегулярное бюджетное финансирование не вызывает у предприятий большого ажиотажа для участия в конкурсах. И действительно, часты случаи отмены торгов из-за того, что документы подает единственный участник.

Департамент жилищно - коммунального хозяйства Николаевского городского совета, объявляя конкурс на выполнение услуг и работ за бюджетные деньги, руководствуется исключительно нормами законодательства.
Тендерный комитет может разъяснять претенденту, подавшему заявку, детали технического задания, но ни в коем случае не имеет права до вскрытия конверта проводить предварительную проверку полноты тендерного предложения, и тем более, цены претендента. А некачественно подготовленный пакет документов по закону не позволяет акцептировать предложение.

Из озвученных предметов закупки, которые эксперт назвал как «проваленные», уже акцептирована экспертная оценка лифтов, готовится договор. Перенесена на 30 сентября закупка завершающих работ по переоборудованию мазутохранилища по ул.Коминтерна,36.

Ведутся переговоры в соответствии со ст.16 Закона Украины «Про здійснення державних закупівель» на выполнение работ по ремонту конструкций взорванного дома по ул.Молодогвардейской,28 с предприятием «Жилпромстрой-8». На данный момент расчеты предприятия переданы для проведения государственной экспертизы.

Законность и порядок проведения тендерных процедур проверяют сразу несколько правоохранительных и контролирующих структур. Если журналисты интересуются этой темой, то могут самостоятельно поприсутствовать на процедуре открытия конкурсных предложений и убедиться в прозрачности тендерных закупок.

Пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

| | | | - | | | | | |