.
Чем запомнился День Независимости в Николаеве (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Чем запомнился День Независимости в Николаеве (ФОТОРЕПОРТАЖ).

mlp / 26.08.2014

Об этом можно судить, проанализировав информацию личного плана и представленную на интернет-сайтах города.

В 8 утра прошел молебен за Украину в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери и возложение лампадок к Кресту в память о погибших Героях Небесной Сотни.

К 9 утра жители Корабельного района пришли на ярмарки сельскохозяйственных товаров в Богоявленском, где свою продукцию представили фермерские хозяйства и частные предприятия Жовтневого и Корабельного районов. Представители старшего поколения, посетившие не одну ярмарку, могли сравнивать, а молодежи в этот день всё было интересно, всё нравилось.



Официальная часть государственного праздника прошла при участии представителей властей области и города.
Утром состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и Вячеславу Черноволу.
Такого многочисленного митинга на День Независимости у памятника Шевченко еще не было. Среди знамен был даже флаг крымско-татарского народа. Никогда ранее не «сходилось» в одном месте такое количество вышиванок и других национальных символов.

Мэр Ю. Гранатуров поздравил с 23-й годовщиной независимости нашей Родины, отметив, что Николаев – неотъемлемая часть Украины, а жители города – настоящие патриоты, убедительно доказавшие это всей стране.

Заместитель губернатора Н. Романчук отметил: «Сегодня нас никто не победит, сегодня мы как никогда сильны духом».

Глава облсовета Т. Креминь сказал: «И Крым наш, и Донецк, и Луганск наш, и Украина наша».

Присутствующие встретили аплодисментами предложение замглавы «Народного ополчения Николаевщины» и главы Николаевского Руха Ю. Диденко на месте, где ранее стоял памятник В. Ленину у Николаевской мэрии, установить пантеон борцам за независимость Украины, на котором золотыми буквами написать имена 29 николаевских героев, которые положили головы на Донбассе.

Затем возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Вячеславу Черноволу.
От памятника Вячеславу Черноволу с песнями «Ой, на горі та женці жнуть» и «Червона калина» горожане пешим ходом по ул. Большая Морская двинулись к памятному знаку Николаю Аркасу.



Днем в парке отдыха «Лески» состоялся фестиваль для детей и молодежи «Мирное небо» при поддержке и участии начальника администрации Николаевского морпорта В. Иванюка. Он поздравил всех с государственным праздником и пожелал мира, добра, благополучия. Организаторы фестиваля продумали разнообразную программу для детей и родителей, молодежи. Были мастер-классы по рисованию на футболках, созданию украшений в национальном стиле. Дети и родители активно участвовали в создании открыток, плетении венков, конкурсах и викторинах. Дополняли программу выступления профессиональных вокальных и танцевальных коллективов города. Самым увлекательным действом фестиваля стала беспроигрышная лотерея, в которой приняли участие все присутствующие. Призы получили все, а главный приз - современный гаджет - счастливой обладательнице выигрышного билета подарил лично Василий Иванюк.



В 17 часов у памятника Тарасу Шевченко горожане собрались на анонсированный мегамарш вышиванок, хотя организатор данной акции находился в зоне проведения АТО в рядах украинской армии. А буквально за полчаса до его начала город поливал сильный дождь.

Мегамарш прошел от памятника Тарасу Шевченко по улице Шевченко до Советской. Колнну из более 1000 человек возглавили наездницы в украинских веночках. Поэтому фраза «Хто не скаче, той москаль» приобрела в Николаеве более широкий смысл.


Фото с сайта NikLife

Количество людей росло по мере продвижения к центральной улице города. Наблюдающие за происходящим горожане реагировали по-разному: кто-то молча наблюдал, кто-то приветствовал. Проезжающие мимо автомобили сигналили в знак поддержки.
Часть горожан собралась у ворот Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери на Садовой, где спели гимн Украины и колонной направились в сторону улицы Советской.

На парад пришли целыми семьями. Было немало детей и стариков, но подавляющее большинство - молодежь, которая задавала тон шествию за счет патриотических скандирований.


Фото с сайта Преступности.НЕТ

Участников марша на Советской встретили флажками и лозунгами «Слава Україні! Героям слава!», «Слава нації! Смерть ворогам!», «Україна - понад усе!», «Одна, єдина, соборна Україна!», пением Государственного гимна Украины, «Червоної рути» и хита о Путине.

На площади Ленина, по разным данным, собралось от 3 до 5 тысяч человек. Среди участников были вице-губернатор О. Янишевская, глава облсовета Т. Креминь, депутат облсовета В. Подберезняк, депутаты горсовета О. Мудрак, А. Жолобецкий и С. Кантор.

На площади Ленина патриоты дружно станцевали под «Хто не скаче, той москаль».
Мегамарш закончился исполнением Государственного гимна Украины.


Фото с сайта НикВести

Были и рекорды. Первый – по численности. Прошлогодний марш вышиванок по масштабу уступал нынешнему в несколько раз. Второй рекорд - николаевцы развернули самый большой в Украине национальный флаг.



Пока люди развевали флаг, проворные малыши и желающие сфотографироваться спрятались под него, словно под укрытие.



Завершился марш тем, что флаг свернули, и колонна вышиванок направилась в Парк Победы.

В завершение можно отметить, что районные власти города по-разному отнеслись к государственному празднику.
Если в Заводском районе, как обычно, вывесили государственные и праздничные флаги вдоль основной магистрали города, то в Центральном и Ленинском нет.
Мегамарш вышиванок прошел без участия руководства города. Возможно, ему было не до праздника, хотя В. Чайка вряд ли бы пропустил такой мегамарш.

Всем горожанам праздник запомнился по-своему.

Инвестор.
Фотоматериалы николаевских сайтов.

| | | | - | | | | | |