.
Что может активировать проведение земельных торгов в Украине.

Что может активировать проведение земельных торгов в Украине.

mlp / 21.08.2014

Ассоциация городов Украины согласовала с замечаниями законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по активации проведения земельных торгов».

Законопроект был обсужден на заседании Секции АГУ по вопросам земельных ресурсов с участием представителей исполнительных органов городских советов по вопросам земельных ресурсов из 20 городов Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Винницкой, Полтавской, Черкасской, Николаевской и Одесской областей. Об этом сообщил Аналитический центр АГУ.

Среди изменений имеет место требование заключения договоров купли-продажи земельного участка между организатором и победителем земельных торгов непосредственно в день проведения торгов (часть 24 статьи 137 Земельного кодекса Украины).

Начальники управлений земельных ресурсов отметили существенные технические сложности за один день провести земельные торги, оформить протокол торгов и заключить нотариально договор купли - продажи земельного участка.
В обоснование указали, длительность самих земельных торгов, которые в случае продажи нескольких лотов могут продолжаться целый день, продолжительность оформления документов у нотариуса; различные места проведения земельных торгов и заключение договоров купли-продажи, что связано с требованиями оформления нотариальных документов.
Поэтому предлагается «непосредственно в день проведения торгов» заменить на «не позднее следующего дня после проведения земельных торгов».

АГУ также согласилась с предложением возмещать расходы исполнителю торгов на проведение земельных торгов, в частности, за счет средств, которые будут платиться покупателем лота (часть 5 статьи 135 Земельного кодекса Украины).

Действующей редакцией Земельного кодекса Украины предусмотрено, что земельные торги проводятся исключительно за средства, уплачиваемые организатором, т.е. в случае продажи земельных участков коммунальной собственности или прав на них - это делается за средства местных бюджетов.
Учитывая негативную ситуацию в части блокирования Госказначейством средств местных бюджетов, в том числе и на проведение земельных торгов, такое нововведение посчитали приемлемым.

Эксперты АГУ отмечают, что такие изменения приведут к дополнительной финансовой нагрузке на потенциальных покупателей земельного участка, а также к возможным злоупотреблениям со стороны исполнителей торгов, устанавливать самостоятельно стоимость своих услуг, которая переводиться на покупателей.

В части дерегуляции закупок услуг по выполнению работ по землеустройству, оценке земель в процессе подготовки лотов к продаже земельных участков государственной или коммунальной собственности и определения исполнителя земельных торгов (изменения части шестой статьи 136 Земельного кодекса Украины) Законопроект поддерживается специалистами по вопросам земельных ресурсов.

Письмо с замечаниями и предложениями АГУ к проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по активации проведения земельных торгов» 19 августа направлено в Государственное агентство земельных ресурсов Украины.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |