.
Приход «ЛНК» - важное и интересное событие на Николаевщине.

Приход «ЛНК» - важное и интересное событие на Николаевщине.

mlp / 19.08.2014

19 августа в Николаевской облгосадминистрации подписан Меморандум о сотрудничестве с компанией ООО «ЛНК».
Подписи поставили губернатор В. Мериков, мэр Николаева Ю. Гранатуров и директор компании В. Баннов.


Слева-направо: В. Баннов, В. Мериков, Ю. Гранатуров

Вадим Мериков отметил, что это «событие важное и интересное» в нашем регионе. Инвестор не побоялся прийти в регион, где тревожные ожидания. Вадим Иванович подчеркнул, что это первый пилотный проект «ЛНК» в Николаевской области и выразил надежду, что подобные проекты могут быть реализованы в Первомайске и Вознесенске.

Юрий Гранатуров напомнил, что проект рассматривался В. Чайкой и его реализация станет продолжением его дела. Земля выделяется в Николаевском районе, но полгион твердых бытовых отходов на балансе Николаевского горсовета. Он считает, что реализация инвестиционного проекта позволит уменьшить пожаропасность полигона.

Владимир Баннов рассказал, что ООО «ЛНК» - это украинская компания с американскими инвестициями, которая начала работать с 2009 года.
Сегодня у нее три самых крупных объекта на Украине по дегазации ТБО, на которых используя метан вырабатывается электроэнергия.
На новом объекте будет установлено американское оборудование «Дженерал Электрик» мощностью 1063 кВт, что позволит производиить в год 8 млн. кВт.
По его словам, это экологический проект, который позволит улучшить обстановку в районах, прилегающих к полигону ТБО. Утилизируется 50% биогаза. За счте утилизации метана существенно снижается вероятность самовозгорания бытовых отходов.
Объект строится исключительно за счет иностранных инвестиций общей стоимостью около 5 млн. Евро.
Новый объект будет расположен на границе полигона ТБО.
Директор ООО «ЛНК» подчеркнул, что «ленточку перережут» в конце этого года.

В ходе презентации проекта губернатор попросил руководителей всех служб облгосадминистрации оказать содействие в реализации инвестиционного проекта.

Напомним, что председатель облгосадминистрации 12.08.2014 подписал Распоряжение № 242-р «Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду ООО «ЛНК» в пределах территории Веснянского сельского совета Николаевского района Николаевской области». Арендуется 0,08 га земли на 25 лет.
При подписании договора аренды земельного участка В. Мериков отметил, что процентная ставка максимальная – 12%, а плату будет получать сельсовет.
К тому же есть вероятность подписания между сельсоветом и «ЛНК» договора о социальном партнерстве, что может помочь в решении социальных проблем жителей.

После подписания договора депутат горсовета и деректор КП «Николаевкоммунтранс» Ю. Мостовой сказал, что небольшой по площади земельный участок арендован именно под строительство объекта, где будет перерабатываться биогаз и производиться электроэнергия.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |