.
Бойцы уже забыли, как выглядит солнечный свет.

Бойцы уже забыли, как выглядит солнечный свет.

mlp / 30.07.2014

Военнослужащие многострадальной 51-й механизированной бригады из Волынской области, которые пропали 25 июля и якобы оказались на территории России, снова в Украине. И снова несвободны - сейчас они находятся в Запорожье, в казарме военной части А-1978. Вчера с ними активно работали следователи.

По сообщениям российских СМИ, которые ссылаются на официальные источники в ФСБ, более сорока резервистов добровольно прибыли на украинский пункт пропуска «Изварино», где якобы попросили разрешения перейти на территорию России из-за нежелания продолжать воевать. Эту версию в своем Фейсбуке частично подтверждает журналист Роман Бочкала: «Не могу безучастно наблюдать за тем, как этих парней превращают в изменников Родины. Я общался по телефону с одним из пленников в тот день, когда все случилось». По рассказу Романа Бочкалы, парни окопались в районе шахты «Краснопартизанская» - близко к российской границе. 17 июля произошел первый мощный обстрел «Градами», основные силы отступили, а ребят оставили «держаться». Тем временем кольцо сжималось, путь назад был отрезан. «К среде 23.07 из 11 бронемашин осталось три… К пятнице 25.07 техники совсем не осталось, патронов тоже. Бойцы уже забыли, как выглядит солнечный свет. Спасались в землянках, накрытых бревнами и блоками, присыпанными землей. Уже не было никаких разведок, никаких дозоров… Все просто хотели выжить». В прошлую пятницу представители противника сказали «вылазьте», посадили военных в грузовики и отвезли в полевой лагерь. «Никто никого не бил, не оскорблял. Все было молча. В лагере наших парней накормили, помыли и сказали - вечером выезжаем в Россию. Телефоны никто не отбирал. И ребята звонили не только родным, но и командованию. Все и все знали», - пишет Роман Бочкала.

Как рассказывала «КП», есть и другая версия. Ее поддерживают в Лопачинском районе Волыни, откуда родом несколько бойцов. «Они ни воды, ни еды не имели, колоски по полю ползком собирали, - рассказали «КП» в одном из сел. - Рассказывали, что их огнем теснят, отступали и даже не догадывались, что пересекли границу, там ведь ее нет. Что с ними сейчас, даже матери не знают».

Как оказавшиеся в плену снова попали на родину, пока тайна за семью печатями. По мнению экспертов «КП», это договоренность между спецслужбами. Также до конца неясно, сколько на самом деле вернулось бойцов. «По моим данным, 36 человек, - говорит Константин, волонтер из Волыни. - Но это не значит, что кто-то остался в плену. В списках могла быть путаница - туда будто бы включили нескольких ребят из дальнего блокпоста. А они оказались на месте».

В запорожской в/части А-1978 «Комсомолку» заверили, что вернувшимся военным выделили отдельную казарму. Их кормят, но больше информации нет. Ни с кем, кроме следователей, «51-е» не общаются. Там же, в Запорожье, якобы находятся и бойцы 24-й бригады, которым могут выдвинуть аналогичные подозрения - дезертирство или даже измена Родине.

В прокуратуре Запорожья пока не берутся комментировать эту информацию. «Да, с ними работают. Чтобы разобраться, нужно время, пока ничего не ясно. Относительно отъезда военных в место дислокации тоже пока ничего сказать не можем», - заявили в прокуратуре.
Пролить свет на вопрос, есть или нет уголовное производство, не смог (или не захотел) и руководитель пресс-службы ГПУ Андрей Демартино.

В Минобороны, как обычно, ограничились штатным: «Идет служебное расследование». Источник в военном ведомстве поделился с нами сведениями, что следствие склоняется к выводу о добровольной сдаче украинских военных противнику. И уголовное производство наверняка будет открыто.

Между тем из 51-й бригады, которая продолжается оставаться в зоне АТО, доходят нерадостные вести - за последнее время погибли четыре человека - двое снайперов и двое офицеров.

Комментарий эксперта.
«Переход военных на сторону противника в любом случае расценивается как преступление, - говорит полковник в отставке Николай Селюк. - Другое дело, насколько объективно будут взвешены все обстоятельства. В Украине ликвидированы военные суды, а рядовой судья вряд ли сумеет разобраться в том, были ли тактические ошибки командования и кто довел бойцов до такого состояния».

По материалам «Комсомольской правды в Украине».

| | | | - | | | | | |