.
Альтернативы ЖЭКам есть. Но их немного…

Альтернативы ЖЭКам есть. Но их немного…

mlp / 30.07.2014

Большинство людей, живущих в многоэтажных домах, недовольны работой ЖЭКов. Об их плохой работе, не говорил разве что ленивый. И говорят об этом уже многие годы – и хамство, и дома плохо содержатся, и тарифы не соответствуют. В общем, претензий много, и они по большей части – обоснованные. Только дальше разговоров, как правило, не доходит. Ну, ещё некоторые перестают платить квартплату, а то вовсе за все коммунальные услуги.

Но сейчас речь пойдёт о другом. О том, есть ли альтернатива данной ситуации. Кроме той, о которой сказано выше (не платить).

Так вот, на мой взгляд, альтернативы ЖЭКам есть, даже целых три.
Первые две вполне известны. Это создание в доме объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), для самостоятельного содержания дома, или организация органа самоорганизации населения (ОСН) для контроля ЖЭКа, без его замены.
Третий вариант из мало пока понятных для большинства граждан – замена ЖЭКа на управляющую компанию, которая организует надлежащее содержание дома.
Каждая альтернатива имеет свои особенности в реализации, плюсы и минусы, разную практику в нашем городе.

Но на сегодняшний день наиболее эффективно, и с точки зрения процедур создания и управления, и с точки зрения экономики содержания дома, это создание ОСМД.
Законодательство выписано лучше всего (из трёх перечисленных выше вариантов), практика наработана более чем за десятилетие. Ну и кроме того подобная система содержания многоквартирных домов (как ОСМД) принята и признана в большинстве развитых стран.
Создание такого объединения в доме позволяет жильцам не просто реально контролировать расходы на содержание дома, но и значительно повысить качество его эксплуатации. В основном это возможно за счёт разумного расходования средств и уменьшения налогового давления на платежи жильцов.

Первоначальной целью изменения ситуации (отказ от ЖЭКа в пользу ОСМД), должно быль улучшение содержания совместного с соседями имущества – многоквартирного дома. Именно улучшение содержания дома!
Так как сама по себе экономия средств жильцов, дому ничего не даёт. А все те годы, когда дом обслуживался ЖЭКом, ваше имущество старело. Что говорить, вы и сами можете это видеть каждый день. Стоимость вашего имущества снижалась, то есть вы становились беднее. Ведь квартира в хорошем доме стоит дороже, чем в обшарпанном и вонючем. А создание объединения совладельцев, позволит жить в доме, в котором хочется жить!

Противники ОСМД часто вводят людей в заблуждение, что перед созданием ОСМД городская (областная, государственная, ооновская…) власть должна сделать в доме капитальный ремонт. «Вот пусть сделают ремонт, тогда и создадим ОСМД». На самом деле не должна. Действующее законодательство обязывает предыдущего собственника организовать и принять участие в первом капитальном ремонте дома только после создания в нём ОСМД.

Конечно, можно подождать. Скорее всего, долго. Пока кто-то сделает в вашем доме ремонт. Капитальный…
Но, по моему убеждению, это не просто наивно и безответственно, это опасно. Ведь как я уже говорил выше, за время обслуживания ЖЭКом ваш дом (жильё) старел и разрушался. Да-да, разрушался! Даже если внешне это мало заметно. Загляните на крышу, в подвал, осмотрите конструкции и коммуникации. Думаю, вы будете неприятно удивлены. А ведь есть дома, где разрушения уже видны!
Теперь представьте, что вы по-прежнему живёте с ЖЭКом, платите ему (или не платите), ругаетесь, ждёте, а дом всё разрушается… Ему, как в анекдоте – всё хуже и хуже.

На что вы надеетесь? Чего и от кого ждёте? От ЖЭКа?
Так он не способен, и часто не хочет ничего делать. У его руководства свои задачи. И надлежащее содержание ВАШЕГО дома в его планы не входит.

От власти?
Так у неё тоже много забот – бюджет, налоги, дороги, мусор, аварии, цена на газ, внезапная зима… Ей заниматься ВАШИМ домом, да просто помнить о нём, некогда. И свободных денег мало или вообще нет.

А дом всё стареет… Идут годы, старость уже не скрыть, латания дыр при авариях хватает не на долго… Соседи потихоньку продают, потом просто оставляют квартиры.
В один «прекрасный» день вы понимаете, что у вас практически нет жилья! Оно аварийное, с явными разрушениями строительных конструкций, с изношенными инженерными коммуникациями. Продать не получается – никто не хочет покупать жильё в таком доме…

Что будете делать? С кем ругаться или кого просить, от кого ждать, и чего?
Вы собственник, который плохо содержал свою собственность. Она разрушилась. Ну и всё, нет собственности.

Кто виноват?
ЖЭК, которому вы платили десятилетиями, и который ничего не делал?
Или вы сами, те, кто платил, видел, что в пустую, и ничего не предпринимал?
Подумайте.

Конечно, в вопросе создания объединений совладельцев многоквартирных домов важна позиция городской власти. То есть в городе должна быть продуманная и эффективная городская жилищная политика. Не политика латания дыр, а стратегия устойчивого развития, повышения комфорта проживания, приумножения материальных благ для горожан.
Та политика, которой в нашем городе пока, к сожалению, нет.

Думаю, есть повод задуматься и городской власти, и о городской власти.
Может такая ситуация кому-то и выгодна, но однозначно не горожанам.
Городская власть должна и может формировать городскую политику!
Очень надеюсь, что скоро всё-таки начнёт.

А пока, хотя бы участвуйте в работе комиссии по отбору ЖЭКа для вашего микрорайона. Проявите гражданскую активность!

Ну и напоследок. Мне могут возразить, что, мол, сейчас не время призывать людей к таким серьёзным шагам, как уход из ЖЭКа в свободное плавание. Цены, тарифы растут, зарплаты – нет. А в ЖЭКе как бы надёжней…
Я так не думаю! Не надёжней и не спокойней, и уж тем более не комфортней!
Помните, дом, в котором вы живёте – это ваша собственность (у кого-то единственная)! Собственность, которую надо беречь и содержать!
Не позволяйте никому её уничтожать, да ещё и за ваши деньги!
И какую бы форму управления своим жильём вы не выбрали – не будьте равнодушны, от вас, на самом деле, зависит многое!

Михаил Антоненко,
руководитель Аналитического центра «Перспектива».

| | | | - | | | | | |