.
Рада соберется в четверг ради бюджета, «Боинга» и Яценюка, который останется премьером.

Рада соберется в четверг ради бюджета, «Боинга» и Яценюка, который останется премьером.

mlp / 26.07.2014

В ходе планового совещания в пятницу Президент Украины Петр Порошенко, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк вместе с руководителями фракций обсудили схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте.
Все руководители фракций, присутствующих на совещании, приняли совместное решение о проведении в четверг на следующей неделе внеочередного пленарного заседания Верховной Рады, сообщила пресс-служба президента.

Планируется, что внеочередное заседание будет проходить частично в закрытом режиме, где будет обсужден ряд вопросов, связанных с расследованием причин катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний» МН17, использовании гражданских полицейских сил.

Президент, Председатель Верховной Рады, Премьер-министр вместе с руководителями фракций парламента договорились о безотлагательном возвращении к рассмотрению законопроектов «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины».

Депутаты также намерены рассмотреть вопрос вотума доверия к премьер-министру. Президент еще раз подчеркнул, что распад коалиции в Верховной Раде не должен парализовать работу парламента и не является основанием для отставки правительства.
Глава государства рассчитывает на дальнейшую совместную работу с Арсением Яценюком и всем составом Кабинета министров, что не исключает кадрового усиления правительственной команды.

Президент Украины провел телефонный разговор с Директором-распорядителем Международного Валютного Фонда Кристин Лагард.
Президент заверил, что Украина готова выполнить все обязательства в рамках Программы МВФ stand-by. Несмотря на сложную ситуацию в стране, украинская власть вместе с миссией МВФ разработали скорректированный план реформ для реализации Программы с целью дальнейшего согласования на Совете директоров МВФ, который состоится во второй половине августа.

Комментируя заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра, Порошенко отметил, что Конституция и законодательство дают четкие ответы для обеспечения стабильности в этой ситуации. В течение 10 дней вопрос о доверии Правительству должен быть проголосован Парламентом. Сейчас все члены Правительства продолжают выполнять свои функции.

Глава государства сообщил о том, что проведут голосование о доверии Правительству для того, чтобы подтвердить стабильность команды для осуществления реформ.

| | | | - | | | | | |