.
Вопрос губернатору, который остался без ответа.

Вопрос губернатору, который остался без ответа.

mlp / 22.07.2014

На встрече 18 июля у главы облгосадминистрации Николая Романчука поинтересовались, почему он подписал распоряжение № 193-р от 3.07.2014 года?

Согласно ему он предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность путем выкупа в пределах территории Лимановского сельского совета Октябрьского района Николаевской области».

Сам факт выкупа земельного участка дело обычное.
Вопросы что, где, кому и для каких целей?

ЧТО?
Речь идет о базе отдыха «Океан». Ориентировочная площадь отводимых государственных земель рекреационного назначения - 4,3931 га.
Для сравнения отметим, что на сайтах, которые ранее давали объявления о продаже баз отдыха, площадь указывалась 1000 кв. метров. Еще 5 лет назад за них просили 250 тыс. долларов, два года назад подешевели наполовину.



ГДЕ?
Интересовали не ветхие домики, а земельный участок в 10 соток. Правда, рядом шлакохранилище НГЗ, да и хлопоты с рекреационными землями из-за несовершенства законодательства. Да еще и в прибрежной защитной полосе (ПЗП). Законодательство не меняли. И как это ни странно, но ст. 88 Водного Кодекса Украины определяет, что ширина ПЗП вдоль лиманов не меньше 2-ух километров от линии воды. Согласно Постановления Кабмина №502 от 13.05. 1996 г. «Про затвердження Порядку користування землями водного фонду» на этих территориях запрещено строительство любых сооружений, в том числе баз отдыха, дач, гаражей, стоянок для автомобилей.

КОМУ?
Дамы, которым дано разрешение, известны в Николаеве своей тягой к водоохранным зонам, как и работников прокуратуры. Не без участия их мужей были построены коттеджи в гарнизоне Леваневцев на территории земель Минобороны.
Депутат горсовета Г. Рогов обращался к губернатору с вопросом проверки фактов перепродажи земель на территории гарнизона Леваневцев.
У этой группы были также намерения заняться индивидуальным строительством на прибрежной зоне возле ЖК «Ривьера», но в горсовете разрешение «не сложилось».

ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ?
С учетом трудовой деятельности дам, можно ожидать очередное строительство в прибрежной зоне за Лиманами.

Губернатору задали вопросы: Что Вы можете сказать по этим фактам? Что ответили депутату и можете ли подтвердить информацию, что к перепродаже земель гарнизона имеют отношение работники николаевской прокуратуры?

Ответ Н. Романчук начал с воспоминания, что база отдыха минимум 18 лет стоит не задействованная. Действительно к нему поступил документ на подготовку к выкупу базы.
«Ни я, ни тот, кто подготовил документ не нарушили закон. То, что было сделано, оно было сделано не сегодня, не вчера и не в прошлом году…. Сессия областного совета приняла решение выделить то-то и то-то. Чиновник, который находится в этой администрации не то, что метр, полсантиметра не получил права на использование той земли в том районе» - сказал он по первому вопросу.

Действительно, он получал обращение депутата и отправил его областному прокурору. «Все то, что было, там есть. Там есть прокурор и другие лица. Через киевский суд решаются все проблемы», сказал Николай Павлович.

Затем вернулся к первому вопросу. «Какое отношение я имею к земле завода «Океан», я уже давно не директор завода «Океан». Я не имею права давать указание на выкуп земель, тем более в письменном виде», - заявил губернатор.

Ему уточнили, что речь не в указании, а в его разрешении на подготовку документов на выкуп.

На что областной гарант законности сказал: «Любой человек в Николаевской области и Украине имеет право обратиться в письменном или устном порядке к любому чиновнику Украины…. Я обязан любые заявления, любые просьбы, любые ходатайства принять и дать своим чиновникам изучить и принять решение. Разрешение чтобы что-то сделать я не даю и не имею право…. Разрешаю изучить согласно действующему законодательству…. Там даже на полточки нет отклонения от закона, на полбуквы нет отклонения от закона».

На встрече со СМИ губернатор не предполагал, что управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры 21 июля сделает заявление: «Прибрежные полосы устанавливаются в целях охраны водных объектов от загрязнения и засорения, а земли в пределах этих полос могут находиться только в государственной или коммунальной собственности. Учитывая важное природоохранное значение таких земель, прокуроры уделяют значительное внимание их сохранению».

В завершение беседы у губернатора уточнили, правы ли те горожане, которые высказали мнение, что данное распоряжение можно рассматривать, как акт благодарности людям, которые помогли избрать нынешнего городского голову?

У Николая Павловича всегда были ответы. Но в данном случае он опустил глаза и не нашел слов, чтобы опровергнуть это мнение.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |