.
Президент подал и Кабмин согласовал назначение В. Мерикова главой Николаевской облгосадминистрации. С назначением не торопятся.

Президент подал и Кабмин согласовал назначение В. Мерикова главой Николаевской облгосадминистрации. С назначением не торопятся.

mlp / 21.07.2014

На текущей неделе ожидается назначение новых председателей Житомирской, Винницкой, Волынской и Николаевской областных государственных администраций, сообщил сегодня capital.

Первые назначения руководителей ОГА Петром Порошенко продемонстрировали, что президент делает ставку на людей, с которыми он ранее сотрудничал.

Источник «Капитала» в Кабинете министров рассказал, что на последнем заседании правительство согласовало назначение четырех новых председателей ОГА, кандидатуры которых были поданы президентом.
«Кандидаты пришли на заседание Кабмина, где им задавали вопросы, после чего правительство дало свое согласие. Так как претензий ни у кого к ним не возникло, думаю, указы об их назначении не заставят себя ждать», — сообщил собеседник.

Будет произведена замена главы Николаевской ОГА. Вместо Николая Романчука, бывшего директора судостроительного завода «Океан», должность займет народный депутат от «Батьківщини» Вадим Мериков. Последнего на парламентских выборах в 2012 г. включили в избирательный список партии «Батьківщина» под номером 66. Мериков попал в Верховную Раду после того, как парламент в марте прекратил полномочия народных депутатов Арсения Яценюка и Степана Кубива. Отметим, в мае родной брат Мерикова Артур стал начальником Управления внутренних дел Николаевской области.

Бывший руководитель области Николай Круглов объясняет будущее назначение Вадима Мерикова тем, что тот в свое время был лидером Николаевской организации партии «Фронт змін» Арсения Яценюка, слившейся с «Батьківщиною». «Возвращение Мерикова в Николаев означает, что область отдали «фронтовикам». Это уже расклады на будущие парламентские и местные выборы», — заявил изданию Круглов.

Решения относительно замены или переназначения руководителей других областей пока не приняты президентом, подтвердил «Капиталу» источник в администрации главы государства.
«Мы сознательно не торопим процесс, а взвешенно подходим к анализу результатов работы каждого губернатора и деятельности облгосадминистрации. Президент также выслушивает соображения всех политических сил по губернаторским кадрам, желая согласованных решений», — отметил собеседник.

Он не исключил, что еще одной причиной президентской неторопливости является желание провести более масштабную кадровую ротацию уже после того, как станет ясна судьба проекта изменений в Конституцию, внесенному в парламент главой государства.
Согласно этим предложениям, в областях появятся префекты — представители президента, которые должны будут заменить собой местные госадминистрации.

| | | | - | | | | | |