.
В противостоянии на Донбассе Украина потеряла очень много бойцов из-за отсутствия профессионализма как военного руководства, так и самих исполнителей приказов.

В противостоянии на Донбассе Украина потеряла очень много бойцов из-за отсутствия профессионализма как военного руководства, так и самих исполнителей приказов.

mlp / 27.05.2014

Такое мнение выразил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, - сообщает сетевое издание «Галнет».

«Во-первых, это, скажем так, работа «кротов» внутри самих силовых структур, когда информация, которая готовится о чем-то, или операция моментально становится известной противоположной стороне. Во-вторых, это явный непрофессионализм тех кадров, которые руководят этой операцией, начиная сверху вниз. В-третьих, это слабая подготовка самих людей, которых бросают на эту операцию», - пояснил эксперт.

На вопрос, чего пока не хватает украинской армии в АТО на востоке страны, специалист ответил: «Трудно сказать, ведь армия частично применяется к таким операциям. В основном работать должны спецорганы - СБУ, внутренние войска - это их задача. Армия таким операциям не обучена». «Вопрос еще в том , что в составе этих внутренних войск и СБУ сейчас работают, скажем так, добровольческие батальоны или подразделения, которым на самом деле не хватает снаряжения, средств защиты - шлемов, бронежилетов, современного стрелкового оружия. Разведке не хватает средств перехвата радиопереговоров. Можно составлять очень большой перечень этого всего, но это должны делать люди, которые сидят в своих кабинетах и отвечают за это, но которые почему-то не выполняют свою работу», - отметил Сунгуровский.

По его словам, предложение Юрия Луценко, вместо расходования средств на второй тур президентских выборов потратить эти деньги на закупку трех американских вертолетов «Апач», не поможет украинской обороне. «Это никого ни от чего не спасет. Это игра на публику. В принципе, тех снаряженных вертолетов которые есть, будет достаточно для того, чтобы Украина соответственно реагировала на все угрозы и добивалась каких-то результатов. Это попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую», - считает эксперт.

«Я не думаю, что агрессия России еще будет. Какая-то ее вероятность существует, но она невелика. Но в случае такой агрессии единственным способом будет не отбить ее, а правильно среагировать, а именно ведением партизанской войны. То есть сил Вооруженных сил, воинских частей, конечно, не хватит, чтобы справиться с агрессией», - подытожил господин Сунгуровский.

Источник: razumkov.org.ua

| | | | - | | | | | |