.
Организационно-количественные преобразования в Николаевском горсовете.

Организационно-количественные преобразования в Николаевском горсовете.

mlp / 25.04.2014

Рассмотрение вопросов повестки дня на 39-ой сессии горсовета началось с вопроса о приостановлении полномочий депутата горсовета А. Мышкина, который длительное время не появлялся на сессиях и подал заявление о сложении им депутатских полномочий. 62 депутаты горсовета его просьбу удовлетворили.

Затем представитель избирательной комиссии проинформировала депутатов, что решением комиссии 14 марта вместо С. Исакова депутатом городского совета становится Юрий Георгиевич Кузовлев.
Как отметил секретарь горсовета Ю. Гранатуров, заслуженный юрист.
Ему вручили значок и удостоверение депутата.

За стол президиума на данной сессии впервые сел руководитель аппарата совета Михаил Коваль. Кто и для чего ему определил там место, Юрий Исаевич не информировал депутатов.

Михаил Петрович сообщил об изменениях депутатских фракций и групп.
По его словам, поступило заявление о вхождении в депутатскую группу «Народная рада Николаева» депутата И. Концевого.

Затем сказал, что по состоянию на 24 апреля заявления о выходе из фракции Партии регионов подали депутаты Агнянников, Баев, Будак, Буркун, Волохов, Вороненко, Воронов, Гранатуров, Еропунов, Женжеруха, Качный, Крисенко, Куклинский, Медведев, Мотуз, Рыжик, Сидорук, Тельпис, Топчий, Устенко, Харлан, Целищев, Шаповалова, Щедрова, Шульгач. Позже Ю. Гранатуров назвал фамилии еще 4 депутатов, которые покинули ряды регионалов. Это - Блащук, Кухмай, Чернов.

Пришло уведомление об изменении депутатской группы «Родной город» следующих депутатов: О. Крисенко (председатель депутатской группы), члены – А. Баев, Д. Куклинский, А. Медведев, А. Целищев, С. Шульгач, И. Шаповалова.

Эти бывшие регионалы уже определились.
Но есть и такие, которые ждут, чем закончатся выборы мэра Николаева.

После ухода 28 депутатов во фракции Партии регионов остался 31 «штык».
После объявления Ю. Антощенко попросил от фракции ПР сделать перерыв для определения руководителя фракции и других организационных вопросов фракции. Перерыв сделали. Кто стал руководителем фракции, на сессии не назвали.

На сессии сообщили об избрании главы депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности. Ее до октября 2013 года возглавлял Ю. Гранатуров.
Теперь В. Ю. Худяков будет руководить работой членов комиссии – Н. Вороненко, С. Дятлова и К. Масленникова. Правда, последним руководить сложно, поскольку он длительное время не появляется на сессиях горсовета.

На сессии Ю. Антощенко поднял тему «восстановления и установления памятника Ленину» в Николаеве. Это поддержали А. Дюмин и коммунисты. В частности, депутат С. Лопатина предложила Юрию Гранатурову за то, что он принял решение о сносе памятника «признать свою вину и пойти в отставку».

Предложения о кадровых изменениях внесли А. Дюмин и Ю. Антощенко. Их инициативы касались заместителя мэра- директора департамента финансов В. Бондаренко.

Анатолия Григорьевича возмущал тот факт, что чиновники горисполкома зарплаты и премии получали вовремя и полностью. Он спросил В. Бондаренко: «Как вы, как заместитель городского головы по финансам могли получать в полном объеме премиальные, если Вы не выполнили свои функциональные обязанности?»
Это он усмотрел в том, что депутаты не получили «депутатских» денег и его «избиратели пострадали». «Сегодня Вы прикрываетесь Кабинетом министров и другими органами», - заявил А. Дюмин.

Его также интересовали 256 тыс. грн., которые были выделены для школы №56 на строительство ограждения, но не дошли. Теперь ему «неудобно приходить в школу и разговаривать с педагогическим коллективом».
В итоге заявил, что директору департамента пора уходить на пенсию.

Валентина Ивановна ответила, что у нее есть определенные полномочия, но они не распространяются на казначейство, не в ее компетенции контролировать деньги, которые там находятся. Она просто не может 1,5 млрд. отследить. В день проплачивают всего лишь до 100 тыс. грн. «Будем писать в министерство финансов. Будем писать в Кабинет министров, если нам это позволят», - сказала она и добавила, что в таком положении находится не только Николаев.

Ю. Антощенко поинтересовался, какими законами она руководствуется? Затем сказал, что он «знает, куда идет каждая копейка на его предприятии» и «держит 2,5 млрд. у себя в памяти».
Упрекнул директора департамента финансов в выборочном выделении денег депутатам, почему-то одни депутаты получили все 40 тыс. гривен, а другие – «ноль».
Его возмутило заявление В. Бондаренко, что она не будет читать отчет о выполнении бюджета города за прошлый год. «Вы будете или не будете, давайте мы, сессионный зал, будем определять», - подчеркнул Юрий Михайлович.

В. Бондаренко ответила, какими законами и кодексами она пользуется, в какой очередности идут проплаты, а депутатские деньги выделяются после написания заявления депутатом. Кто-то написал в конце апреля, а кто-то – в конце октября.

Юрий Гранатуров заступился за Валентину Ивановну, указав на заслуги. Хотя сделал это с юмором, но не вполне корректно для женщины, и позже извинился перед ней.

Все остались на должностях, обещанной «горячей сессии» не получилось.

Но депутаты решили подать в Киев свои предложения по использованию денег, которые зарабатывает город.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |