.
«Непопулярные» и более чем непопулярные решения предстоящей сессии Николаевского облсовета.

«Непопулярные» и более чем непопулярные решения предстоящей сессии Николаевского облсовета.

mlp / 24.04.2014

В ходе выступления на областном телевидении глава Николаевского облсовета Тарас Кремень анонсировал решения предстоящей сессии областного совета.

«Основные вопросы касаются, понятно, бюджета нашей области. И понятно, что кому-то они могут показаться непопулярными», - сказал Тарас Дмитриевич.

Он напомнил, как принимался госбюджет-2014. Там был целый ряд необоснованных законов, которые увеличивали финансирование без учета экономических возможностей страны, «дефицит в бюджет был заложен с самого начала».

В качестве примера напомнил, что бывшим правительством было предложено с 1 сентября текущего года обеспечить питанием учащихся старших классов школ, но «в случае, если такие средства будут». Необходимые деньги были заложены в бюджет Николаевской области.
«В связи с тем, что эти средства из государственного бюджета нам не будут выделяться, соответственно мы не будем выделять их на уровне областном», - сказал глава облсовета.
Большие суммы облбюджета запланировали на финансирование совместных программ. В их числе строительство перинатального центра в Николаеве. Лично Кремень за то, чтобы перинатальный центр появился в городе.
«В связи с тем, что с программой софинансирования из государственного бюджета для нас не поступит ничего, мы фактически вкладывать средства в такие проекты, ну, не можем», - сказал глава облсовета.
Он также заявил, что на данное время отсутствует проектно-сметная документация на перинатальный центр, хотя предыдущее руководство области говорило, что она есть, при этом цифры постоянно корректировались в сторону увеличения.

После изучения материалов сессии можно сказать, что будут приняты более чем непопулярные решения.
Так, в областном бюджете «урежут»:
- дополнительные дотации из госбюджета на выплату надбавок за объем и качество первичной медпомощи (5301,8 тыс. грн.);
- субвенции из госбюджета на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временную государственную помощь детям (125209,5 тыс. грн.);
- выплаты госпомощи на детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, приемным родителям (1039,3 тыс. грн.);
- приобретение расходных материалов для учреждений здравоохранения (4660,2 тыс. грн.);
- приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения для обеспечения скорой медицинской помощи (4575,7 тыс. грн.);
- частичное возмещение стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью (1225,7 тыс. грн.);
- финансирование программ - победителей Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления (2791,2 тыс. грн.).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |