.
Каким же должен быть идеальный мэр города Николаева?

Каким же должен быть идеальный мэр города Николаева?

mlp / 23.04.2014

18 апреля 2014 г. на канале «Так-TV» состоялось заседание телевизионного пресс-клуба с Глебом Головченко на тему «Каким должен быть идеальный городской голова». В нем приняли участие члены предыдущего исполкома, среди которых свою точку зрения изложил П. Мойсол, директор агентства недвижимости «Млечный Путь».



Прежде чем обсуждать данную тему и определять, какими качествами должен обладать мэр, необходимо определить вызовы, стоящие перед городом сегодня, и задачи, которые необходимо решать в ближайшее время.

Вызовы:

- улицы города стали неспокойными в результате разобщенности граждан;
- бюджет города пуст;
- высокий уровень безработицы;
- коррупция во всех органах власти и недоверие к ним граждан.

Задачи, которые стоят перед будущим мэром:

1. Восстановить спокойствие в городе.
Николаев всегда был гостеприимным, миролюбивым городом. Недопустимо проявление нетерпимости жителей города по отношению друг к другу.
2. Восстановление доверия людей к городскому органу власти.
3. Формирование команды единомышленников по развитию города, в т. ч. с использованием ресурса инициативных граждан, прогрессивно мыслящих предпринимателей, общественных организаций.
4. Изменение отношения к предпринимателям как к главному фактору резкого увеличения бюджета города и создания новых рабочих мест.
5. Изменение структуры исполкома с усилением его роли в социально-экономическом развитии города, с учетом рекомендации министра экономического развития и торговли Украины П. Шереметы - сократить в 5 раз численность чиновников, а оставшимся повысить зарплату в 3 раза, за счет чего можно добиться повышения эффективности их работы.
6. Изменить стиль работы с крупным бизнесом: портами, элеваторами, железной дорогой, ЮТЗ, НГЗ и пр., при котором данные предприятия будут участвовать в наполнении городского бюджета и в реализации городских программ.

Исходя из существующих вызовов и предстоящих задач, предполагается, что мэр Николаева должен в первую очередь соответствовать следующим требованиям и качествам.

1. Мэр должен быть беспартийным – он не должен быть обязан ничем и никому, кроме своих избирателей и граждан города.
2. Мэр должен быть патриотом своего города, региона, государства.
3. Мэр должен быть демократичным, общительным, уметь слушать специалистов и поддерживать продуктивные предложения.
4. Мэр должен быть созидателем.
Конечно, данный перечень желаемых качеств не является полным, и многие николаевцы вправе его дополнить.

Подготовила Н. Тимченко

| | | | - | | | | | |