.
Какой мэр нужен Николаеву сегодня?

Какой мэр нужен Николаеву сегодня?

mlp / 22.04.2014

Никогда еще выборы городского головы не проходили в такой напряженной обстановке.
После унизительной и оскорбительной потери почти двадцатой части суверенной территории страны и двух миллионов ее граждан, оставшихся в Крыму, силовое противостояние вспыхнуло на Юго - Востоке и реально грозит перекинуться и на наш благословенный край. Можно надеяться на Бога и на что угодно, но игнорировать эту угрозу уже, как минимум, безответственно.
Как бы не относиться к сегодняшней центральной и областной власти, нужно признать, что определенные шаги, пусть и запоздалые, она делает. Это частичная мобилизация резервистов, в том числе в воссозданную национальную гвардию, приведение вооруженных сил страны в полную боевую готовность, создание региональных спецподразделений для защиты населения и административных объектов в составе МВД, более решительные меры в отношении вооруженных группировок в восточных областях.
Одновременно с демонстрацией силы ведется пока не очень удачный, но все же поиск мирного компромисса с протестантами. Вместо сомнительной федерализации обещана децентрализация полномочий и максимальная самостоятельность местного самоуправления. Объявлено о готовности признать русский язык государственным и даже провести референдум и поменять конституцию. Но пока военная напряженность не спадает.
Понятно, что спрос на образ решительного, умелого и рассудительного лидера-воина уже просчитан политтехнологами: штабы минимум 4-х нынешних кандидатов в президенты уже взяли его на вооружение.
Один прямо и просто обещает вернуть Украине Крым, другая объявила о создании общенационального движения сопротивления внешнему агрессору в лице российской армии и ее пособников внутри страны. Что похоже на создание еще одной армии из патриотически настроенных гражданских лиц.
Двое других претендентов настаивают на пересмотре военной доктрины, реформе силовых структур и т.д.
На уровне области создан Совет обороны, который возглавил губернатор, в здании ОГА расположился штаб движения сопротивления, начальником которого стал командир местного «Народного ополчения», зарегистрированное как общественное движение.
Областная милиция объявила набор в новое спецподразделение – батальон «Николаев» с полномочиями вооруженного патрулирования населенных пунктов.
Еще в конце марта в публикации МК.МК.UA «Референдум Николаеву не нужен: все покажут выборы» был поставлен вопрос: найдется ли среди претендентов на главное кресло города человек, который во главу угла своей предвыборной программы поставит создание эффективной системы безопасности горожан и объектов обеспечения жизнедеятельности общины? Так вот, один из вероятных кандидатов на прошлой неделе публично заявил, что создает Совет гражданской безопасности г. Николаева и берет под свою персональную ответственность организацию и поддержание боеготовности одного из блокпостов на въезде в город, и рассчитывает на широкую поддержку горожан.
А вот николаевские городские власти пока находятся «в глубоком тылу», ограничив свои конкретные «оборонительные» действия инвентаризацией бомбоубежищ и организационными мероприятиями по созданию двух блокпостов на въездах в город за средства местных предпринимателей. Столь пассивная позиция мэрии порождает двусмысленные толки в городской среде и явное раздражение у воинственно настроенных ополченцев, которые требуют от и.о. мэра и его заместителей личного участия (в том числе финансового) в укреплении обороноспособности города. По мнению одного из местных остряков, николаевский градоначальник напоминает Карлсона, который приговаривает: «Спокойствие, только спокойствие!», доедая последнюю банку с вареньем доверчивого Малыша, который олицетворяет городскую общину.
Кстати, такие же претензии к своим временным мэрам звучат и в Одессе, и Херсоне, где у городских властей нет четкого плана действий в случае возникновения вооруженных беспорядков на вверенных им территориях ни для спецподразделений и ополченцев, ни для гражданского населения.
Как бы там ни было, николаевцам, херсонцам и одесситам 25 мая предстоит выбрать себе полноценных городских голов. И пусть срок их полномочий будет достаточно коротким, это будет очень непростой период наших городских историй, и горожане должны сами решить, какой им мэр им нужен сегодня – защитник, миротворец, хозяйственник, интеллектуал и т.д.
Остается напомнить, что опубликованные 3 апреля результаты опроса николаевцев, проведенного местным Центром аналитических исследований, защищать свою страну от вероятных агрессоров с оружием в руках готовы меньше трети горожан, а не готовы – больше половины.

В. Чиченин.

| | | | - | | | | | |