.
О ситуации на рынке недвижимости и налогах.

О ситуации на рынке недвижимости и налогах.

mlp / 16.04.2014

15 апреля состоялась пресс-конференция в агентстве «Интерфакс-Украина».

Рынок недвижимости Украины замер в ожидании стабилизации политической ситуации в стране и курса национальной валюты, сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Сергей Злыдень. По его словам, «продавцы не готовы уступать дальше, а покупатели не готовы платить больше». Количество сделок на рынке сокращается, но «панических настроений нет», это касается Киева и городов-милионников.
По прогнозам С. Злыдня, «первичный рынок адекватно реагирует на падение нацвалюты и цена квадратного метра растет в гривне (на 10%)». Вторичный рынок, скорее всего, будет в замершем состоянии, до президентских выборов будут проводиться только операции по необходимости. «Спекулятивных операций на рынке недвижимости не предвидится», - сказал он.

По словам председателя комитета информационных технологий и аналитики АСНУ Э. Бразаса количество сделок на рынке недвижимости в этом году уже не будет стабильным. Растет средний торг при сделках купли-продажи, что дает основания говорить о тенденции снижения цен. «Согласно оптимистичному сценарию развития рынка недвижимости, цены предложения упадут на 10-15% в долларовом эквиваленте, количество сделок сократится в два раза. Пессимистичный сценарий предполагает падение цен до 20%, сделки в основном - спекулятивные и в дешевом сегменте», - сказал он.
В сфере аренды жилья также наблюдается падение цен.

Руководитель комитета по юридическим вопросам АСНУ Ю. Пита считает, что введение налога на жилую недвижимость в Украине может повлечь рост стоимости аренды жилья, так как арендодатель попытается переложить хоть и незначительные расходы по налоговым платежам на арендатора, включив их в стоимость аренды жилья. «Я думаю, арендная стоимость жилья увеличится пропорционально сумме налога», - сказал он.
С. Злыдень считает, что подорожание аренды жилья в 2014 году вряд ли состоится, поскольку арендаторы слишком чувствительны к любому изменению цен, и собственники жилья, скорее всего, не включат незначительную на сегодня сумму налога в арендную плату в текущем году.

С. Злыдень отметил, что, по его мнению, низкая установленная ставка налогообложения жилой недвижимости на сегодня является лишь попыткой изучить реакцию населения и «репетицией» перед ее повышением. «Со стороны государства «под соусом», что идет критика налога, что он не на те цели направляется, что он незначительный для местных бюджетов (…) и не будет ли администрирование данного налога дороже, чем его сбор (…), начинается некое информационное «зондирование» реакции потребителей», - сказал он. При этом уже сейчас Кабмином инициируются изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения жилой недвижимости в части повышения ставки и включения в базу налогообложения общей, а не только жилой площади объекта, добавил С.Злыдень.
«Мне кажется, что это должно нас настораживать и что это некий звонок: вполне вероятно, что, отработав механизм, учтя все факторы и не взбудоражив население, потому, что это небольшие средства на сегодня, в дальнейшем (правительство планирует) сделать увеличение ставки налога», - считает эксперт.

По мнению президента АСНУ, с введением налога на недвижимость нужно снимать налогообложение процедур перехода прав собственности. «Ни в одной стране мира нет такого налогового давления на одну трансакцию: 1% в пенсионный фонд, 1% госпошлины от реальной стоимости объекта. А если до трех лет недвижимость продается еще раз - то еще 5%. Плюс акт приватизации налоговики тоже почему-то считают первым актом купли-продажи. То есть, со сделки может быть снято до 7% от стоимости жилья. Плюс еще ежегодно налог на недвижимость», - сказал он.

Руководитель киевского регионального отделения АСНУ Д. Корчев отметил, что дороговизна процедур регистрации недвижимости делает операции на вторичном рынке столицы недоступными для киевлян. Для населения наибольшую финансовую нагрузку при проведении подобных процедур составляют услуги нотариата, Укргосреестра, Госземагентсва, технической инвентаризации и инспекции ГАСК. Важной составляющей коррупционных схем являются очереди в эти учреждения, что породило рынок теневых услуг. «Получить выписку в Укргосреестре по закону можно в течение 14 дней. По факту – в течение одного-двух месяцев. В интернете полно объявлений о помощи в прохождения этих процедур», - сказал он. «Минюст породил монстра, который на все этих этапах собирает деньги. Если все это убрать киевляне смогут самостоятельно решать свои жилищные вопросы», - резюмировал Д. Корчев.

Ю. Пита отметил, что новые правила оценки недвижимости, действующие с февраля 2014 года, привели к удорожанию услуг, снижению их качества, росту сроков исполнения. «Мы приняли решение повысить свое влияние на законодательную сферу: будем защищать не только риелторское сообщество, но и предпринимательство в целом. Будем работать на упрощение налогообложения, совершенствование исполнительного производства, потому что многие объекты продаются через торги, а система этих торгов желает лучшего. Над этим тоже нужно работать», - сказал Ю. Пита.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |