.
Памятный день в жизни Николаева.

Памятный день в жизни Николаева.

mlp / 28.03.2014

28 марта в День освобождения Николаева от фашистских захватчиков более пяти тысяч николаевцев собрались у мемориального комплекса 68-ми десантников, чтобы почтить память героев, отдавших свою жизнь за мир и спокойствие в городе.

Выступая на митинге, председатель областного совета Тарас Кремень подчеркнул, что, к сожалению, до сегодняшнего времени власти вспоминали о ветеранах разве что на праздники. «Между тем,- отметил Тарас Дмитриевич, - слова о вечной благодарности героям надо постоянно подкреплять реальными делами. Поэтому наши ветераны- фронтовики заслуживают не на ежедневную, а на круглосуточное внимание», - сказал он.

Кульминацией театрализованного митинга-реквиема стал очередной этап Всеукраинской эстафеты памяти, посвященной освобождению Украины. У мемориала ольшанцам мэр Первомайска Людмила Дромашко торжественно передала символы эстафеты - копию штандарта III Украинского фронта, артиллерийские гильзы со священной землей с мест боев Великой Отечественной войны и альбом фотографий из каждого населенного пункта на маршруте освободительного наступления Советской Армии - городу Николаеву.

В помещении отделения почтовой связи Николаевской дирекции «Укрпочта» состоялась церемония торжественного спецгашения в честь празднования 70- й годовщины освобождения города Николаева и Украины от фашистских захватчиков.
В полиграфическом комбинате Гознака «Украина» было выпущено два художественных маркированных конверта (один тиражом 500000 экземпляров, второй - 550 тысяч).
На одном из конвертов на фоне карты боевых действий 1944 года в Украине напечатано фото танковой колонны, которая следует по освобожденному населенному пункту, на другом - тоже на фоне карты - напечатано фото встречи жителями села воинов- освободителей, которые танковым маршем следуют через населенный пункт . На обоих конвертах надписи «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков».
Штемпель спецгашения изготовлен специально ко дню освобождения Николаева. На нем изображен стилизованный вечный огонь мемориала героев - ольшанцев и надпись «70 лет освобождения Николаева от фашистских захватчиков», номер почтового отделения , где проходит церемония спецпогашения - 54001, и дата проведения церемонии - 28 марта 2014 .
В церемонии торжественного спецгашения приняли участие председатель Николаевской облгосадминистрации Н. Романчук, директор Николаевской дирекции УГППС «Укрпочта» Э. Давыдов и ветеран Великой Отечественной войны Лоза Виталий Матвеевич.
Уникальность этой церемонии в том , что штемпель спецпогашения существует только один день. Затем он займет почетное место в музее. А конверты, на которых будет проставлен этот штемпель, станут филателистической ценностью и разлетятся по нашему государству, всему миру, рассказывая о большом праздник нашей независимой Украины и ее неотъемлемой части - Николаевщины.
По традиции и в память об этих торжественные события конверт с оттиском штемпеля спецпогашения и подписями участников церемонии передан его участникам, а также на вечное хранение в Николаевский областной краеведческий музей «Старофлотские казармы».

Н. Романчук и Т. Кремень поздравили и наградили победителей международного боксерского турнира памяти 68 десантников, которой после 28 лет забвения был возрожден в Николаеве благодаря инициативе и поддержке народного депутата Вадима Мерикова и и.о. городского головы Юрия Гранутрова.

| | | | - | | | | | |