.
Сколько должны друг другу Россия и Украина.

Сколько должны друг другу Россия и Украина.

mlp / 28.03.2014

Украина и Россия по-прежнему остаются связанными узами взаимных обязательств, условия которых, впрочем, могут быть пересмотрены из-за резкого обострения отношений.
ЛИГАБизнесИнформ выяснила у экспертов, какие экономические рычаги могут задействовать стороны для взаимного влияния.

Что может взыскать РФ.
Государственный и гарантированный долг Украины перед РФ составляет около $5,3 млрд. Из них: $0,7 млрд. прямого госдолга по межгосударственным соглашениям 1990 - 2000 годов; $3 млрд. средств Фонда национального благосостояния РФ в украинских евробондах с погашением в декабре 2015 года; $1,6 млрд. гарантированного госдолга Укравтодора, Нефтегаза и КБ Янгеля перед Сбербанком России, Газпромбанком и VTB capital. Также российские госбанки и Газпром могут иметь в собственности часть еврооблигаций Украины, как выпущенных государством, так и гарантированных. Ухудшение отношений с Россией может означать более строгий контроль за выполнением договоров.
Наибольшую опасность для Украины представляют газовые долги, достигающие $2 млрд.
РФ может перевести Украину на полную или частичную предоплату, а такие действия чреваты моментальными последствиями для отечественной экономики, так как сейчас проводить данные расчеты практически невозможно. Эффективным инструментом давления на Украину может оказаться пересмотр скидок на газ и возврат к старой цене.
Руководство России заявило о намерениях взыскать с Украины компенсацию в $11 млрд. за потери бюджета РФ из-за предоставленных льгот по харьковским соглашениям. Однако
механизмы для возвращения средств по Харьковским соглашениям практически отсутствуют, а шансы на проигрыш в международных инстанциях очень велики.

Что может противопоставить Украина.
В соответствии с соглашением между РФ и Украиной о защите инвестиций, потери из-за национализации собственности на территории Крыма подлежат компенсации. Поэтому Украина вполне может обращаться к международному арбитражу с требованием возмещения убытков в соответствии с девятой статьей этого соглашения.
Правительство Украины может предъявить РФ претензии относительно компенсации за имущество СССР, но реализовать их лишь в долгосрочной перспективе.
Может угрожать национализацией российской собственности на территории Украины, но либо в случае прямого вторжения России, либо как ответ на полную национализацию украинской собственности в Крыму.
Пока заявления России о взыскании $11 млрд. по Харьковским соглашениям продолжат оставаться лишь угрозами, украинская сторона будет воздерживаться от национализации активов российских бизнесменов.

| | | | - | | | | | |