.
Текущая ситуация на рынке недвижимости и его перспективы.

Текущая ситуация на рынке недвижимости и его перспективы.

mlp / 21.03.2014

18 марта состоялось заседание членов Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости под руководством Петра Мойсола.

НОАСН пополнилась новым членом – директором Николаевской региональной дирекции ПАО «Энергобанк» А. Цимбалюк.

На заседании в числе других вопросов риелторы обсудили ситуацию, которая сложилась на городском рынке недвижимости и перспективы развития. Все высказали свое мнение с учетом личного опыта работы в текущем году.

Проблемы связывают с нестабильностью в стране, сменой руководства, корректировками нормативно-правовой базы, ростом курса доллара, падением экономики и предпринимательства, ситуацией в Крыму.

По приблизительным подсчетам в Николаеве более 30% предпринимателей остановили свою работу. В город пришла первая волна крымчан, которые желают арендовать жилье. А вот россияне продают свою недвижимость в Николаеве.

По мнению николаевских риелторов, сегодня на рынке недвижимости затишье, активность утрачена, цены стоят, ситуация непонятная. В отдельных случаях наблюдаются необоснованные цены при купле-продаже, в связи с чем сложно определить тенденцию.

Существенно сократилось количество предложений. Многие владельцы продажу недвижимости отложили на потом. Практически исчезли объявления о продаже земельных участков, а если и продают, то в связи с отъездом из города.

Продавцы элитной недвижимости в основном держат цену, несмотря на рост доллара. Если и снижают, то, как правило, в связи со срочным выездом.

Зато квартир эконом - класса на рынке практически нет, они «улетают», не доходя до рынка. Сегодня основной спрос на дешевое жилье.

По мнению, некоторых риелторов, аренда жилья практически заморожена.

Логики в ценах не наблюдается. Выставляемое очень дорого жилье, могут продать дешево. А то, что, по мнению риэлторов не стоит больших денег, покупается. Не исключено, что таким образом николаевцы ищут место для реализации накопленных денег. Но это больше исключение из правил.

Главная причина тишины на рынке недвижимости – нет денег, николаевцы сегодня не в состоянии заработать денег на покупку жилья, а сделки, которые происходят, финансируются только из «живых» денег, получаемых от предыдущей сделки или за счет снятых депозитов.

Не могли не отразиться на рынке недвижимости новации с оценкой недвижимости. Она превышает рыночную цену, порой почти в 2 раза. Согласно киевским программам 1 кв. метр жилья на 9-ом этаже в Соляных стоит 620 долларов. Это следствие монопольных действий ФГИУ и Украинского института управления качеством оценочной деятельности, который создал и запатентовал специальную компьютерную программу. Осенью прошлого года чиновники декларировали стоимость оценки лишь в 300 гривен. Сегодня это обязательный и первичный взнос на счет. Чтобы получить оценку недвижимости, оценщик обязан направить информацию о жилье в Киев. Клиенту предстоит сделать второй взнос на другой счет, и без этой проплаты получить оценку нельзя. В итоге оценка вместо 300 гривен вырастает в несколько тысяч. Клиент может не соглашаться с высокой оценкой, но что делать дальше? Ответа нет.

На рынок недвижимости влияют ограничения ряда банков на выдачу кредита для покупки жилья. Их опасения основываются на невозможности вернуть кредит на жилье при реализации залогового имущества через фирмы-монополисты. Им надо отдать 25% продажи. Банки теряют большие деньги.

Также существуют негласные ограничения на снятие валютных депозитов, что нередко срывает сделки. Формально Нацбанк не вводил никаких ограничений. При этом установил, что в день можно снять валюту на сумму эквивалентную 15000 гривен. В итоге чтобы забрать свои 100 тысяч долларов предстоит ходить в банк ежедневно более 2 месяцев. У банков также существует лимит в гривне и поэтому большие суммы предстоит заказывать заранее. Именно в силу этого срываются сделки.

На заседании НОАСН принято решение создать несколько рабочих групп, которые подготовят предложения в центральные органы для изменения ситуации на рынке недвижимости.

В конце заседания риелторы обсудили ожидаемую перспективу развития рынка недвижимости региона:

- Главным событием для Украины является подписание 21 марта на саммите ЕС политического соглашения о договоре Ассоциации ЕС и Украины, в результате которого украинские предприниматели в течение 6 месяцев получат право беспошлинной торговли с ЕС. Это ускорит оказание помощи Украине от международных финансовых институтов.

- Очередным событием является кампания по выборам Президента Украины 25 мая 2014 г. Демократические выборы президента символизируют завершение политических преобразований и принесут спокойствие населению Украины.

- Последующее подписание экономической части договора об Ассоциации между ЕС и Украиной укрепит международное положение Украины и будет способствовать дополнительному притоку ресурсов в виде займов и инвестиций.

- Увеличение потоков привлеченных средств и инвестиций стабилизирует курс украинской валюты, в связи, с чем в банковской системе будут отменены запретительные меры по возврату депозитов и появится возможность кредитования украинского бизнеса.

- С этого периода можно ожидать быстрой активизации экономических процессов. А в результате этого – и восстановление интереса субъектов к рынку недвижимости. В частности, прибрежная морская зона Николаевской, Херсонской и Одесской областей получит «новое дыхание» уже во 2-3 кварталах.
Прогнозируемые, ожидаемые события вполне реальны в течение текущего года.

Риелторы выразили надежду на скорейшее завершение политического, территориального и финансового кризиса и начало нового этапа построения справедливого общества для всех граждан Украины.

Н. Тимченко

| | | | - | | | | | |