.
Малый и средний бизнес готовит программу 100 дней по спасению экономики Украины.

Малый и средний бизнес готовит программу 100 дней по спасению экономики Украины.

mlp / 27.02.2014

Экономика Украины - в катастрофическом состоянии. Если в течение ближайших десяти дней мы не получим первый транш финансовой помощи - последствия будут ужасны.
Об этом во время пресс - конференции 26 февраля заявил Леонид Козаченко, председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины.

По его словам, бизнес, осознавая свой долг в преодолении общественно -политического и социально -экономического кризиса, решил разработать собственную стратегию спасения экономики.
Ориентировочно, 12 марта в столице должен состояться Форум Украинского Бизнеса, к организации которого уже присоединились представители более 300 общественных объединений.

«Необходимо принять решения, которые в первую очередь будут направлены на преодоление коррупции в нашем государстве. И начинать нужно с ключевых государственных структур, отвечающих за соблюдение законодательства и недопущения коррупции: прокуратуры, суды, силовые структуры, - сказал господин Козаченко. - Все предложения сводятся к радикальным шагам: то люстрация, то ли аттестация руководителей всех органов. Что дальше? Мы предложим программу 100 дней, в которой по дням будет расписано, что новая исполнительная власть должна делать. Высокие процентные ставки по кредитам, неподъемные налоги, чрезмерное администрирование - это те проблемы, вопреки которым пытался выжить малый и средний бизнес в последние годы в стране. Это привело к тому , что в структуре ВВП доля малого и среднего бизнеса составляет лишь 14%. В то время как в странах ЕС средний показатель - 70 %» , - объясняет господин Козаченко.

Еще один вопрос, который сейчас обсуждают предприниматели - создание системы контроля деятельности новой власти. «Майдан не может постоянно стоять на центральной площади столицы. Вместо него нужно развить структуры самоорганизации общества», - убежден Игорь Колиушко, председатель правления Центра политико - правовых реформ.

Вячеслав Быковец, гендиректор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий убежден: ситуация изменится к лучшему уже тогда, когда в стране просто начнут действовать принятые законы. Кроме того, реально заработать должны и общественные советы, созданные при органах власти.

«Мы провели встречи с послами стран - ЕС, США и они сказали, что дадут деньги, но они должны быть использованы не на подготовку к выборам, а на стабилизацию ситуации в государстве. Чтобы через год власть вновь не падала на колени и говорила «дайте нам еще 20 миллиардов» , - сказал Л. Козаченко.

По материалам Интерфакс-Украина.

| | | | - | | | | | |