.
Николаевский областной совет избрал новое коалиционное руководство.

Николаевский областной совет избрал новое коалиционное руководство.

mlp / 26.02.2014

25 февраля состоялась ХХI внеочередная сессия Николаевского областного совета.
В зале было 77 дeпyтaтoв облсовета и огромное количество руководителей разных уровней. Мест свободных не было, и молодые журналисты стояли.

В повестку включили четыре вопроса:
1) О досрочном прекращении полномочий председателя областного совета;
2) О досрочном прекращении полномочий первого заместителя председателя областного совета;
3) Об избрании председателя областного совета и
4) Об избрании первого заместителя председателя областного совета.
А также разное.

По убедительной просьбе депутата-регионала Т. Демченко дополнительно включили 2 вопроса:
- о социально-политической ситуации в Николаевской области и
- о запрете уничтожения памятников истории, культуры, памятных знаков, осквернения могил на территории нашей области.

Оперативно освободили от должностей в облсовете бывшее руководство. Правда, оно не присутствовало в зале, как и депутат Г. Николенко.

На должность председателя областного совета поступила одна кандидатура – главы областной организации ВО «Батькивщина» Тараса Кремня.
Региональное большинство за пост председателя не боролось, объяснив это тем, что в стране к власти пришли представители оппозиции и вертикальная власть должна соответствовать этому. Депутат A. Cмиpнoв отметил, чтo нyжнo избpaть глaвy oблcoвeтa, чтoбы «нoвaя влacть oкoнчaтeльнo взялa нa ceбя oтвeтcтвeннocть зa вce пpoиcxoдящee в oблacти». Однако его рекомендации полностью реализовать не удалось.

Тарас Кремень поведал свою биографию, имеемые награды, ученые степени и звания. Отметил, что предлагаемая ему должность это высокая честь и одновременно ответственность, необходимо находить компромиссы.
«Я сделал свой выбор на пользу николаевцев», - сказал кандидат и попросил поддержки его кандидатуры у депутатов облсовета.
Затем, как политик, ответил на вопросы коллег. Без ответа остался один вопрос. Коммунист С. Пучков очень интересовался, был ли он представителем Януковича на выборах 2010 года. Т. Кремень пообещал ответить ему лично.
Из выступивших депутатов никто не отверг предложенную кандидатуру. К тому же, по словам О. Янишевской, она согласована руководителями всех фракций областного совета. Следует отметить, что П. 3ибpoв, руководивший фракцией peгиoналoв в oблcoвeтe, передал полномочия Фeликcу Oльшeвcкому.

Депутаты указали, что Т. Кремень «хлопец молодой» (1978 г. рождения – ред.) и это «компромиссная фигура». Он также слабый руководитель, без опыта, и предложили определить ему в помощь опытного помощника.

Пока готовились к тайному голосованию и.о. главы Николаевской облгосадминистрации доложил депутатам о социально-политической обстановке в регионе. В. Луста повторил то, что сказал на областном телевиденье 24 февраля. Особо акцентировал на сложную ситуацию по выплатам пенсий, материальной помощи по Фонду занятости, то есть безработным. «У нас есть тревога относительно выплаты зарплаты нашим бюджетникам», - сказал он.

По итогам голосования кандидатуру Тараса Дмитриевича Кремня пoддержали 66 депутатов, 10 высказались против и oдин бюллeтeнь пpизнaн нeдeйcтвитeльным.

По предложению Тараса Кремня его заместителем избран Александр Николаевич Смирнов. Это руководитель постоянной комиссией облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций. Все финансовые вопросы облсовета находятся под его контролем.

Полномочия 1-го заместителя будут прекращены после того, как В. Пащенко выйдет с больничного.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |