.
Перспективы развития Николаева в земельных решениях горсовета.

Перспективы развития Николаева в земельных решениях горсовета.

mlp / 17.02.2014

Большинство вопросов 37-ой сессии Николаевского горсовета было посвящено рассмотрению заявлений по земле. Из 49 – 24 проекта решений докладывал начальник управления земельных ресурсов горсовета Александр Мороз.

Это:
- отказы в заключении и заключение договоров об установлении личного срокового сервитута на размещение временных сооружений;
- продажа земельных участков;
- утверждение перечня земельных участков, право аренды, которых выставляют на торги;
- предоставление разрешения на разработку и утверждение проектов землеустройства, изъятие, предоставление, передача и изменение целевого назначения земельных участков юридическим лицам и гражданам.
Большинство решений принимали без обсуждения и внесения изменений депутатами.

На продажу запросили лишь один земельный участок и в городской бюджет должны перечислить 14 тыс. грн. Это довольно скромная сумма в сравнении с 2 млн. гривен на декабрьской сессии.

С какой целью передавали городскую землю в пользование?
Так 8,5 га горсовет передал в постоянное пользование для обслуживания имущественных комплекс детских садов (№№10, 93, 110) и школ (№№6,52,57). Еще 2,5 га (пр. Героев Сталинграда,2/4) предоставили в постоянное пользование для обслуживания нежилого объекта комплексной детско-юношеской школе «Комунаровец».
Оформили право аренды земельных участков автогаражным кооперативам «Стапель» (20 лет), «Северный-2» (10 лет). Владельцам гаражей на ул. Лягина дали в аренду на 3 года, а ООО «Гаджиев» на Строителей – 15 лет.
Впервые в бессрочную собственность передали ОСМД «Керамик» (Казарского,5) земельный участок для обслуживания многоквартирного жилого дома.
45 земельных участков отдали ПАО «Николаевоблэнерго» в аренду на 5 лет для обслуживания объектов энергетики.

Большинство земельных участков переданы под обслуживание уже существующих коммерческих объектов (супермаркетов, магазинов, офисов, складов), производственной базы, подъездных железнодорожных путей к терминалам. То, что эти решения позволят узаконить взаимоотношения между властью и владельцами недвижимости следует считать позитивом, поскольку это пойдет в бюджет развития Николаева.

Однако в решениях горсовета с трудом просматриваются перспективы развития Николаева, нового строительства.
Эти участки можно перечислить на пальцах одной руки. Да и то под большим вопросом.
Как например, передача «28 УНР» 4,9 га (пр. Гер. Сталинграда в мкрн. «Соляные-2») в аренду до 2023 года для окончания строительства многоквартирных жилых домов. Но Минобороны который уже год не строит жилье в Николаеве.

КП «Городское рыночное хозяйство» передали 4 га (8-ая Продольная,2в) в постоянное пользование для реконструкции и дальнейшего обслуживания нежилых помещений под муниципальный торговый комплекс с правом заключения договора суперфиций. Власти объявили, что здесь будет коммунальный рынок, но не уточнили, в каком году.

В аренду на 10 лет дали 1,4 га (Заводская) иностранному предприятию «Химтранс - Украина» для реконструкции и обслуживания существующего сливного коллектора, хотя понятно, что под развитие портовой структуры Николаева.

Наконец-то рынку «Штрассе» дают 2380 кв. м (Красных Маевщиков,14) в аренду на 10 лет для дальнейшего проектирования и обслуживания торговых павильонов. На сессии, правда, не уточнили, это земля под уже построенными торговыми павильонами? Сегодня на угасающем рынке спроса на новые павильоны нет. Когда был спрос решение переносили, а сегодня – пожалуйста.

Еще 2 решения на реконструкцию и пристройку магазинов и кафе.
Таково дальнейшее развитие города сквозь призму решений горсовета.

Данный анализ можно было бы не предавать огласке, если бы это было в первый раз. А если повторяется не одну сессию, то следовало бы задуматься, как изменить ситуацию в лучшую сторону.

Исполком принял решение подготовить проект Программы экономического и социального развития г. Николаева на 2015-2018 годы. Работать будут не торопясь. До 1 сентября текущего года руководители исполнительных органов должны представить материалы управлению экономики. Когда будут подготовлены «Основные показатели экономического и социального развития г. Николаева на 2015-2018 годы» в решении исполкома не уточнили.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |