.
О достижениях и перспективах работы Укргосреестра.

О достижениях и перспективах работы Укргосреестра.

mlp / 31.01.2014

30 января 2014 года в помещении Укргосреестра состоялась пресс - конференция Председателя Государственной регистрационной службы Украины Дмитрия Вороны на тему: «Итоги работы Государственной регистрационной службы Украины 2013 . Нововведения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Говоря об итогах, глава Укргосреестра проинформировал, что в течение прошлого года специалисты Укргосреестра совершили около 9,3 млн. регистрационных действий, более половины из них - около 4,8 млн. - в сфере регистрации прав на недвижимое имущество. Нотариусы совершили 40% регистрационных действий. Срок регистрации недвижимости сократился с 60 дней до 4 часов (у нотариуса). Отменена двойная регистрация, когда гражданину отдельно нужно было регистрировать сделку и право, и текущую техническую инвентаризацию. Регистраторы юридических лиц и физических лиц- предпринимателей совершили около 3 млн. регистрационных действий.

«Но самое главное, - отметил Д. Ворона, - были сформированы единые тарифы и стандарты предоставления услуг по всей территории Украины, введен жесткий контроль за работой государственных регистраторов и единая управленческая вертикаль».

Все это получило положительную оценку Всемирного банка, и Украина поднялась в ежегодном рейтинге Doing Business на 25 позиций. На 61 пункт улучшились позиции страны по регистрации прав собственности (с 158-го до 97-го места) и на 3 пункта - по регистрации предприятий (с 50-го до 47-го места).

В ближайших планах службы - расширение электронных сервисов. В частности, предоставление выписок из реестров бизнеса и недвижимости в электронном виде, смс-рассылка информации о степени готовности документов, установка систем управления очередью в 120 отделениях регистрационных служб. В перспективе - передача нотариусам функций государственной регистрации бизнеса и уже подготовлен соответствующий законопроект. Также упрощение процедуры прекращения предпринимательской деятельности для физических лиц- предпринимателей. Кроме того, одна из главных задач -это создание единого реестра на базе Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера.

Дмитрий Ворона отметил, что с 12 февраля значительно сократится пакет документов для регистрации новостроек, упростится система регистрации аренды, ипотеки и др. Укргосреестром подготовлен проект Закона по совершенствованию регулирования отношений на объекты недвижимого имущества № 2049, который уже принят Верховной Радой в первом чтении. Им предусмотрена передача архивов от БТИ к Укргосреестру, что позволит начать их оцифровку и развивать электронный реестр прав на недвижимое имущество.

В завершение Дмитрий Ворона отметил, что Государственная регистрационная служба Украины планирует унифицировать услуги и ввести унификацию всех государственных регистраторов. Вместо госрегистраторов недвижимости, либо бизнеса, либо актов гражданского состояния будет одна унифицированная профессия - государственный регистратор. Это будут люди, которые будут предоставлять услуги по всем направлениям на определенной территории.

По материалм пресс-центра Укргосреестра.

| | | | - | | | | | |