.
Европа не может вмешиваться во внутренние дела Украины, а Россия не станет вмешиваться, по крайней мере, открыто.

Европа не может вмешиваться во внутренние дела Украины, а Россия не станет вмешиваться, по крайней мере, открыто.

mlp / 27.01.2014

В четверг, 23 января, Михаил Горбачев, бывший лидер Советского Союза, выступил с призывом, обращенным к западному миру: сегодня Украина стала общей проблемой. Волнения в ее столице, где между полицией и протестующими всю неделю шли ожесточенные столкновения, «угрожают не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру», - написал он в своем открытом письме, обращенном к президентам США и России.

Он оказался совершенно прав в отношении Европы, которая столкнулась с настоящей дилеммой. Однако главный вопрос заключается в том, могут ли соседи Украины помочь ей справиться с кризисом.

Выбор Запада сейчас довольно ограничен. Большая часть того влияния, которое Евросоюз в прошлом имел над Украиной, была потеряна в ноябре, когда президент страны Виктор Янукович отказался подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Это стало причиной начала протестов против его режима, а также вызвало волну обвинений в его адрес со стороны Запада. С тех пор он фактически стал изгоем в Европе, поэтому дальнейшее давление со стороны Запада «не принесет никаких результатов»,- считает Алекс Бридо (Alex Brideau), аналитик по делам Украины из нью-йоркской консалтинговой фирмы по геополитическим рискам Eurasia Group. - «Он предпочитает придерживаться скорее политики жесткого подхода, а не компромисса».

Россия, напротив, сейчас имеет довольно мощное влияние на Украину. После того как украинский президент отказался подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом, Москва поспешила ему на помощь. Президент России Владимир Путин предоставил Украине финансовую помощь в размере 15 миллиардов долларов - этого хватило, чтобы спасти украинское правительство от банкротства. Таким образом, теоретически, Москва вполне способна надавить на Украину и заставить ее положить конец насилию, пригрозив отказать ей в следующей порции финансовой помощи. Однако, скорее всего, этого не произойдет. Официальная позиция Кремля, которую в четверг обозначил представитель Путина, предполагает, что Россия не станет вмешиваться во внутренние дела Украины - по крайней мере, открыто. «Вмешиваться во внутренние дела для нас абсолютно недопустимо», - заявил Дмитрий Песков в беседе с репортерами одного российского издания.

Еще более неправдоподобным вариантом развития событий выглядит сценарий, при котором Россия и Запад объединятся в своих попытках остановить насилие на Украине, как предлагает сделать Горбачев. Без подобного сотрудничества «это может привести к катастрофе», - подчеркнул он в своем открытом письме.

И он прав. Янукович уже начинает терять свои позиции на Украине. Массовые протесты перекинулись на другие города по всей Украине, а дисциплина сил безопасности, очевидно, стремительно ослабевает. На видеозаписях столкновений отчетливо видно, что офицеры полиции теперь бросают не только светошумовые гранаты, но и камни и самодельные бомбы. Сейчас эти столкновения напоминают скорее шумную драку, чем полицейскую операцию, кроме того они постепенно приобретают личный характер. В ходе этих столкновений уже были ранены десятки сотрудников органов правопорядка, что, очевидно, заставило их коллег начать мстить протестующим.

Ситуацию на Украине очень точно охарактеризовал автор статьи в ведущем российском издании «Ведомости». «Борьба за Украину, бессмысленная и безрезультатная, - пишет он, - которая ведется Россией и Западом около двух десятилетий, вступила в свою самую разрушительную стадию». Но ни та, ни другая сторона не хочет и не может остановить насилие. Сейчас они могут только наблюдать за развитием событий со стороны, надеясь на то, что самому крупному государству Восточной Европы удастся сохранить свою целостность.

Источник: ИноСМИ, Time

| | | | - | | | | | |