.
Госбюджет-2014 делает президента политическим заложником – Уманский.

Госбюджет-2014 делает президента политическим заложником – Уманский.

mlp / 21.01.2014

Принятый Верховной Радой бюджет нереалистичен и выполнить его ни по доходной, ни по расходной части просто невозможно. Это делает Януковича политическим заложником, который в конце года снова будет вынужден метаться по миру и искать деньги. Об этом в своем интервью LB.ua заявил представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Игорь Уманский.

«Если бы это происходило первый год, то можно было бы списать подобные несостыковки на случайность. Если бы происходило во второй раз, то, возможно, на непрофессионализм или на неадекватный прогноз макропоказателей. Но когда это происходит третий год подряд, то становится очевидно, что это сознательная политика правительства», - отметил Уманский.

По его словам, это приведет к тем же результатам, что и в конце прошлого года, когда закрыть бюджет было невозможно, а выплата зарплат и пенсий оказалась на грани срыва.
«Премьер прямо признал, что страна была на грани финансовой катастрофы. И только благодаря полученным 3 млрд. долларов из обещанного Россией кредита удалось погасить пожар текущих выплат. Поэтому у меня складывается стойкое ощущение, что правительство третий год подряд сознательно вводит страну в ситуацию, когда закрыть год без потерь невозможно. Это, в свою очередь, приводит к тому, что заложником в итоге становится страна. Но при этом заложником становится и Президент, которому приходится в срочном порядке метаться по миру и искать деньги», - заявил Уманский.

По его мнению, данная бюджетная политика сводится к тому, что Президента загоняют в глухой угол, что может указывать на влияние внешних сил. «Так волка обкладывают флажками, направляя туда, где стоят охотники с оружием. Мы же прекрасно понимаем, что возможностей для маневра у Президента теперь практически нет. При нынешнем отношении к украинской власти со стороны Европы и США, очевидно, что единственным местом, где можно рассчитывать на какой-то ресурс, остается Россия. Не финансировать расходы и уж тем более не увеличивать соцстандарты Янукович не сможет. Иначе, по большому счету, ему не с чем идти на выборы. В такой ситуации его политическое будущее выглядит, как будущее политического заложника», - отметил он.

Игорь Уманский заявил, что правительство не собиралось принимать госбюджет-2014 по полной процедуре понимая его нереалистичность. «Если бы рассмотрение государственного бюджета на 2014-й год прошло по полной процедуре, с первым и вторым чтением, выслушиванием позиции правительства и т.д, это бы многое показало и обществу, и экспертной среде. Оппозиция создавала видимость, что блокирует рассмотрение вопроса, но это якобы блокирование привело к тому, что бюджет вообще не рассматривали, но приняли в самый благоприятный для власти способ. При этом у провластных сил есть публичное оправдание: нам не давали принять, и мы были вынуждены сделать так, в дальнейшем будем смотреть и корректировать, чтобы хоть как-то привести его в соответствие с реалиями жизни и т.д. Хотя понятно, что этого никто делать не будет, как не делали этого раньше», -отметил он.
Как отметил Уманский, действия оппозиции вызвали колоссальное разочарование, поскольку в данном случае они действовали по сценарию, выгодному власти.

| | | | - | | | | | |