.
Что получили олигархи от договоренностей Украины с Россией?

Что получили олигархи от договоренностей Украины с Россией?

mlp / 12.01.2014

Опираясь на денные некоторых опубликованных фрагментов соглашений, подписанных Януковичем в Москве, аналитики попытались просчитать выгоду компаний, подконтрольных украинским олигархам, от экономического сближения с Россией.
Информацию представили «ВКурсе».

Сергей Курченко
Еще до московского визита Виктора Януковича СМИ заговорили о возможной смене посредника в схеме поставок газа в Украину. В частности — о том, что в тандем «Нафтогаза Украины» и группы Дмитрия Фирташа может влиться третий игрок — компания «ВЕТЭК» Сергея Курченко. По одной из версий, существует возможность заключения контракта между российским «Газпромом» и «ВЕТЭК» на поставку 10 млрд. куб. м газа с 1 января 2014 года по цене $210-230 за тысячу кубометров, что ниже $268,5. Также Neftegaz.ru сообщил, что РФ собирается восстановить (после трехлетнего перерыва) использование нефтепровода «Одесса — Броды» для поставок нефти на Одесский НПЗ. Поставки должны возобновиться в первом квартале 2014 года.

Виктор Пинчук
Выигрыш владельца компании «Интерпайп» Виктора Пинчука — в том, что Россия пообещала снять ограничения на импорт труб происхождением из Украины. Следует добавить, что непродление на второе полугодие 2013 года квот на беспошлинный ввоз украинской трубной продукции стало одной из главных причин технического дефолта «Интерпайпа» в ноябре. Компания не смогла вовремя выплатить кредиторам долг в размере $106 млн. и начала переговоры о реструктуризации задолженности.

Сергей Тарута
Отмена ограничений на импорт труб происхождением из Украины касается также корпорации «Индустриальный союз Донбасса» («ИСД»), совладельцем которой является Сергей Тарута. Эта корпорация контролирует ОАО «Днепропетровский трубный завод» («ДТЗ»), которое имело большой заказ от российских партнеров. Для ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского» (Днепродзержинск), которое также принадлежит корпорации «ИСД», важной является обещание России прекратить антидемпинговое расследование в отношении арматуры родом с Украины, которое было начато Евразийской экономической комиссией в ноябре 2013 года.

Ринат Ахметов
Прекращение антидемпингового расследования в отношении украинской арматуры касается также компании «Метинвест», совладельцами которой является Ринат Ахметов и Вадим Новинский. Среди предприятий, принадлежащих «Метинвеста», наибольшие объемы экспорта арматуры в России имеют ОАО «Енакиевский металлургический завод» и его Макеевский филиал.
А для компании «ДТЭК», которая тоже принадлежит Ахметову, очень полезным является снижение цены на российский газ. «ДТЭК» сама называет себя «ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины». Если компания начнет получать российский газ по цене на 30% ниже, чем раньше, то никакой государственный угль ей не нужен.

Вадим Новинский
Недавно гражданин России, а ныне народный депутат Украины Вадим Новинский получит дополнительные доходы не только как партнер Рината Ахметова в «Метинвесте», но и как владелец ОАО «Черноморский судостроительный завод» (город Николаев) и «Херсонский судостроительный завод», входящих в его состав «Смарт-холдинга». Министр промышленной политики Украины Михаил Короленко объявил, что после последних соглашений с Россией «сотрудничество в области судостроения потенциально может принести дополнительные заказы на постройку танкеров, газовозов, нефтяных платформ для освоения Арктического шельфа, на обновление танкерного и рыболовного флота России на сумму более $4 млрд. до 2020 года».

Вячеслав Богуслаев
Народный депутат Украины и по совместительству президент и генеральный конструктор АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев известен как один из самых ярых сторонников экономической интеграции с Россией. В пакет документов, подписанных во время последнего визита Виктора Януковича в Москву, вошла соглашение о реализации мер господдержки возобновление серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями. Эти двигатели, как раз и производит предприятие Богуслаева.

Владимир Продивус
ОАО «Мостобуд», владельцем которого является народный депутат от ПР Владимир Продивус, еще в ноябре этого года упоминалась в масс-медиа за дело о банкротстве. Но теперь можно ожидать, что она значительно улучшит свое финансовое положение. В числе тех расходов, которые планируется профинансировать благодаря российскому кредиту, некоторые источники называют и мостовые переходы через Днепр в Запорожье, известные как один из самых больших долгостроев Украины. В ноябре этого года губернатор Александр Пеклушенко пообещал, что первая очередь мостовых переходов в Запорожье будет сдана уже осенью 2014 года, и подчеркнул, что этот вопрос держит на личном контроле Президент Украины. Но для завершения первой очереди строительства необходимо еще более миллиарда гривен. Теперь эти деньги есть откуда взять.

| | | | - | | | | | |