.
Прогноз для рынка недвижимости на 2014 год.

Прогноз для рынка недвижимости на 2014 год.

mlp / 10.01.2014

Большинство экспертов рынка и игроков прогнозируют, что 2014 год будет достаточно сложным для рынка.

По мнению ведущего аналитика SV Development Сергея Костецкого, количество сделок в 2014 году увеличится на 10-15%, а ценовые колебания будут в пределах одного процента. «Значительного роста цен не будет», – утверждает эксперт. По его словам, покупатели отдают предпочтение первичному рынку в связи с рядом законодательных изменений. В частности, речь идет об ограничении на сделки за наличный расчет до 150 000 гривен.

Эксперты девелоперской компании UDP пока не готовы делать однозначные прогнозы по рынку. «В связи с текущей политической и непростой экономической ситуацией в Украине сделать однозначный прогноз достаточно трудно. Впрочем, при отсутствии значительных потрясений рынок жилой недвижимости в 2014 году вырастет в пределах 10%», – прокомментировали в компании.

Президент «К.А.Н. Девелопмент» Игорь Никонов уверен, что хорошие проекты будут в цене всегда, а потому снижать цену никто не будет. «Сколько бы ни выходило на рынок новых проектов, все равно имеют право на жизнь те, которые сделаны качественно и находятся в правильном месте. Сегодня предельная себестоимость уже достигнута. Из-за нехватки средств девелоперы могут остановить строительство. Но снижаться цена за квадрат точно не будет», – уверен он. А если кто и будет демпинговать, то спрос на жилье активизируется там, где созданы наилучшие условия для покупки – рассрочки и кредиты. При этом вторичному рынку жилой недвижимости Никонов предрекает снижение цен, поскольку к покупателю пришло понимание весомых преимуществ нового жилья.

Коммерческий директор девелоперской компании «НЕСТ» Константин Браво считает, что сложившаяся политико-экономическая ситуация и нестабильность финансового сектора в Украине будут способствовать в ближайшие несколько лет сохранению спроса на жилую недвижимость - одного из наиболее надежных гарантов инвестиций. Отмечавшийся в 2013 году рост цен на жилье «бизнес» и «премиум» класса также будет иметь предпосылки для сохранения в дальнейшем за счет значительного количества объектов на стадии завершения строительства, а также негативных инфляционных и валютных ожиданий.

По прогнозам старшего аналитика департамента стратегического консалтинга компании UTG Константина Олейника, в следующем году будет спрос и на недорогие квартиры, особенно на первичном рынке. «В 2014 году первичный рынок продолжит постепенное развитие. Недорогие столичные квартиры будут оставаться популярными, особенно на первичном рынке, где присутствует возможность рассрочки от застройщика. Поэтому у надежных застройщиков проблем с реализацией недорогих квартир возникнуть не должно», - утверждает эксперт.

Нестабильная экономическая и политическая ситуация в Украине не позволяет рассчитывать на рост иностранных инвестиций в недвижимость в 2014 году, как и на приход в страну большого количества зарубежных компаний. В таких условиях девелоперам в борьбе за клиентов придется повысить требования к качеству возводимых объектов и быть готовыми снижать стоимость квадратного метра.

По материалам Forbes и УНИАН.

| | | | - | | | | | |