.
Лучшие регионы для веедения бизнеса в Украине.

Лучшие регионы для веедения бизнеса в Украине.

mlp / 07.01.2014

Финансовый портал «Минфин» опросил предпринимателей и франчайзинговые компании, чтобы выяснить, какие регионы Украины наиболее комфортны для ведения бизнеса.
Регионы оценивали уровню экономического развития региона; коррупции; развитости логистики; простоте и прозрачности ведения бизнеса; наличию квалифицированного персонала; культуре предпринимательства.

Предсказуемо, что легче всего вести бизнес в городах-миллионерах.
Первое место занял Киев и Киевская область. «Для того чтобы вести бизнес в Киеве надо иметь огромное количество дорогостоящих связей. При этом часто связи — это главный фактор, который определяет успешность вашего бизнеса. Также в данном регионе очень высокий уровень коррупции», — отмечает директор Martex group Олег Марчук.

Второе место занял Львов и Львовская область, хотя этот город не является миллионером. В Львовской области наименьший уровень коррупции. Как отметил один из крупных предпринимателей, который ведет общенациональный бизнес, в Львове все вопросы решаются за чашкой кофе, наверное, поэтому здесь процветает кофейный бизнес.

На третьем месте Днепропетровск и Днепропетровская область. Днепропетровская область отличается сильным менеджментом, потому как в 2000 году там появилось много предприятий, которые развивались по европейским меркам.

Харьков и Харьковская область занимают четвертое место. В этом регионе хорошо развита логистика, уровень коррупции значительно меньше, чем в Киеве. Главной проблемой для развития бизнеса здесь является некая закрытость региона и сложность с масштабированием проектов.

Донецк и Донецкая область на пятом месте. В этой области очень хорошо развивать и масштабировать проекты. И, не смотря на распространенный миф, партнерство с донецкими бизнесменами является очень надежным и простым. Здесь легко построить доверительные отношения.

Одесса и Одесская область занимает шестое место. Одесса очень динамично развивающийся город. «Одесса, наверное, единственный город в Украине, где существует реальная конкуренция: в политике, экономике, бизнесе, культуре», — отмечает основатель проекта Gutenbergz Владимир Усов.

Относительно развиты Винницкая и Черкасская области. Черкассы являются своеобразным городом-спутником Киева. Здесь еще частично сохранился промышленный сектор. А вот в Винницкой области двигателем является сам областной центр — город Винница, который сейчас развивается очень динамично.

Самыми закрытыми для ведения бизнеса предприниматели считают западные области Украины (кроме Львова), Кировоградскую и Сумскую области и Автономную Республику Крым. Здесь, по их мнению, сложнее всего строить доверительные отношения с бизнес-партнерами. А АР Крым является самой коррумпированной областью.

| | | | - | | | | | |