.
В горисполкоме отчитались о результатах реализации направлений Программы экономических реформ на 2010-2014 г.г.

В горисполкоме отчитались о результатах реализации направлений Программы экономических реформ на 2010-2014 г.г.

mlp / 26.12.2013

26 декабря состоялось заседание городского комитета по экономическим реформам, в ходе которого были рассмотрены результаты реализации направлений Программы экономических реформ на 2010-1014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», сообщил gorsovet.mk.ua

Программа разработана на выполнение задания Президента Украины по восстановлению экономического роста и модернизации экономики страны. Собственно реформы направлены на построение современной, устойчивой, открытой и конкурентоспособной в мировом масштабе экономики, формирование профессиональной и эффективной системы государственного управления и, наконец, на повышение благосостояния украинских граждан. Одно из направлений Программы - улучшение качества и доступности образования.

О результатах работы педагогов города Николаева в текущем году рассказала Елена Удовиченко, директор научно - методического центра управления образования городского совета.
Всего в Николаеве функционируют 87 дошкольных учебных заведений, 72 - общеобразовательных. Созданы условия для получения качественного образования всех категорий детей. В частности, для детей с особыми потребностями работают группы в детских садах № 2 и № 60. На базе школ № 10, 46, 53 созданы специальные классы для детей с недостатками умственного развития. В них обучается 93 ребенка. С целью воспитания самодостаточной современной личности увеличивается количество кружков, учащихся активно привлекают к внешкольной и кружковой работе. Учебные заведения Николаева осуществляют международное сотрудничество и социальное партнерство. Молодежь города демонстрирует высокие достижения . По результатам VI этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам из 37 победителей в команде Николаевской области - 33 николаевца. Важной составляющей улучшения качества образования стала плановая системная подготовка педагогов к работе в условиях внедрения новых государственных стандартов. Ежегодно проводится более 300 мероприятий для различных категорий педагогических работников.

Алексей Пройдисвет, заместитель начальника центра предоставления административных услуг, рассказал о результатах реформ системы предоставления админуслуг в Николаеве. Как известно, деятельность центра направлена на обеспечение прозрачности и открытости рассмотрения обращений, внедрение современных форм предоставления услуг, снижение административных барьеров для развития бизнеса. Это важный шаг на пути реализации экономических реформ, которые внедряются по инициативе Президента Украины.

Заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Елена Николаева информировала об итогах работы, направленной на реализацию государственной политики в области охраны труда, профилактики несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. В городе 292 предприятия, на которых зарегистрировано рабочие места с вредными и тяжелыми условиями труда, подлежащие аттестации. На данный момент аттестовано 97,1% рабочих мест. Это один из лучших показателей в области. Департамент труда и социальной защиты населения городского совета плодотворно работает над обеспечением соблюдения условий для безопасного труда николаевцев и социальной защиты работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

| | | | - | | | | | |