.
О чем поведал Владимир Рыбак на пресс-конференции.

О чем поведал Владимир Рыбак на пресс-конференции.

mlp / 25.12.2013

Глава украинского парламента провел ее 25 декабря.

Анализируя работу парламента за год уходящий, Рыбак обратил внимание на непохожесть нынешнего состава парламента с парламентами предыдущих созывов. Это приводит к «выхватыванию» отдельных политических вопросов из общего контекста проблем и отказу от рассмотрения многих других важных вопросов.
В числе достижений нынешней Рады назвал определение путей эффективной работы парламента в результате «широкого обсуждения» депутатами. «Парламент седьмого созыва уже не является парламентом «кнопкодавов», - считает он. Парламентские комитеты стали «главной площадкой» работы Верховной Рады Украины, а «период ученичества прошел», «митинг и высший законодательный орган - это разная работа ».
По его мнению, сейчас в парламенте нет базы для создания нового большинства. «На сегодняшний день большинство есть», - сказал Председатель Верховной Рады.
По его словам, информация о возможном создании нового большинства является «кулуарным разговорами и высказываниями некоторых депутатов ».

Председатель Верховной Рады отметил, что Закон Украины «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» является политическим документом. Этот законодательный акт был принят конституционным большинством. «Я считаю, что Верховная Рада сделала правильно», - подытожил он.

В Верховной Раде не зарегистрировано постановление об отставке правительства. В день, когда вопрос о выражении недоверия Правительству рассматривался в парламенте, депутаты ознакомили его с текстом соответствующего постановления и заявили, что будут собирать под ней подписи. Рыбак напомнил, что вопрос о рассмотрении этого постановления может быть вынесен на рассмотрение парламента в феврале, однако на сегодняшний день такого документа нет.

Рыбак напомнил, что до 8 января 2014 депутаты будут вносить предложения к проекту бюджета, бюджетный комитет их обработает, и 16 января парламент должен принять главный финансовый документ страны, чтобы он «работал с 1 февраля». Проблем с социальными выплатами в январе следующего года не будет, и финансирование будет происходить по схеме одной двенадцатой бюджета 2013 года.

В. Рыбак отметил, что весной фактически начнется предвыборная кампания и в Верховной Раде есть «пять-семь депутатов, которые считают, что могут стать кандидатами в Президенты».

В числе главных задач на 2014 год Рыбак назвал законодательные акты, направленные на поддержку промышленности и бизнеса, на преодоление коррупции, наполнение доходной части бюджета и социальной поддержки граждан, т.е. увеличение зарплат, пенсий, стипендий.

По материалам пресс-службы Верховной Pады Украины.

| | | | - | | | | | |