.
О чем будет разговор на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве.

О чем будет разговор на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве.

mlp / 17.12.2013

16 декабря вице-премьер Ю. Бойко во главе украинской делегации отбыл в Москву, как сообщила пресс-служба Кабмина.
Ю. Бойко уехал готовить 6-ое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоится под председательством президентов В. Януковича и В. Путина 17 декабря в Москве. У него запланированы встречи с первым вице-премьером России И. Шуваловым и вице-премьером Д. Рогозиным.

Ранее, 11 декабря на заседании Кабинета министров Украины были одобрены проекты соглашений между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации. Это Соглашения о реализации и мерах государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями (уполномочен подписать министра промышленной политики М. Короленко), Соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, Протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году (уполномочен подписать министр экономического развития и торговли И. Прасолов).

Первый вице-премьер С. Арбузов в интервью телеканалу «1+1» также назвал Дорожную карту по урегулированию торговых ограничений между Украиной и РФ на 2013-2015 годы; меморандум между правительствами двух стран по сотрудничеству в ракетно-космической сфере; меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере судостроения; межправительственное соглашение по ядерной и радиационной безопасности.

Премьер-министр Н. Азаров в интервью телеканалу Интер в воскресенье вечером прогнозировал, что цена на российский газ для Украины может быть установлена на уровне среднеевропейских цен.

Заместитель министра иностранных дел А. Олефиров заверил, что на заседании украинско-российской комиссии в Москве не будут подписываться документы, касающиеся сотрудничества или присоединения Украины к Таможенному Союзу.

Издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники, близкие к процессу российско-украинских переговоров, сообщило, что Украина ведет переговоры с Россией о кредите в размере до 15 млрд долларов. По их словам, в этом году Украина может получить только 5 млрд долларов. Остаток суммы будет передан позже. Минфин России подтвердил лишь сам факт переговоров, но отказался сообщить подробности.

Источник Forbes в Администрации президента, сообщил, что переговоры о привлечении финансирования велись весь прошлый год. Российские госбанки ведут переговоры с украинскими предприятиями о предоставлении кредитов для реализации проектов в Украине.
Виктор Суслов, представитель правительства Украины при Евразийской комиссии уточнил, что речь идет о крупных проектах, «приоритетными проектами будут инфраструктурные, в частности, по строительству моста через Керченский пролив, а также машиностроение и тяжелая промышленность».
«По итогам рассмотрения будет понятна окончательная сумма», – сказал он.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |