.
Нотариусам, госрегистраторам, госисполнителям в течение месяца сменят «ключи».

Нотариусам, госрегистраторам, госисполнителям в течение месяца сменят «ключи».

mlp / 26.11.2013

Министерство юстиции отказывается от услуг электронной цифровой подписи производства ООО «Арт-мастер».

«Во исполнение поручения министра юстиции Украины для обеспечения бесперебойного доступа пользователей к Единым и государственным реестрам с 25 ноября 2013 г. государственное предприятие «Информационный центр» Министерства юстиции начинает переход на использование услуг электронной цифровой подписи аккредитованного центра сертификации ключей Министерства доходов и сборов», - сообщила пресс-служба.
Как отметили в министерстве, соответствующие услуги будут предоставляться Минюсту безвозмездно.

«На сегодняшний день государственными и частными нотариусами, государственными регистраторами, государственными исполнителями, а также органами юстиции используется около 30 тыс. ключей электронной цифровой подписи, выданных ООО «Арт-мастер», которые будут заменены в течение одного месяца», - указали в Минюсте.
Такое решение обусловлено тем, что в результате проверки ГП «Информационный центр» Государственной финансовой инспекцией Украины было выявлено значительное завышение компанией «Арт-мастер» цен на приобретение услуг электронной цифровой подписи для пользователей реестров, администратором которых является указанное ГП.
В Минюсте уверяют, что стоимость годового обслуживания одного ключа, предоставленного MASTERKEY, по данным проверки, составляла в среднем 440 грн, тогда как на рынке такая услуга стоила всего 24 грн.

Напомним, 1 октября 2013 г. в Украине был временно прекращен доступ к единым и государственным реестрам информационной сети Министерства юстиции Украины.
14 октября был наложен арест на счета разработчиков клиентского доступа к реестрам Минюста «Арт-мастер » и «3-Т» из-за подозрений во вмешательстве в их работу. Позже МВД объявило в международный розыск руководство Информцентра Минюста.
Минюст информирует, что на сегодня Единые и государственные реестры работают в обычном режиме. Никаких перебоев в работе указанных реестров из причин отказа программного обеспечения не было. Информация о якобы систематических сбоях в работе реестров, которая распространяется компаниями-разработчиками в СМИ, является выдумкой и не соответствует действительности.

Министерством юстиции Украины совместно с ГП «Информационный центр» разрабатываются новые технические задания для объявления конкурса на определение компаний-разработчиков нового программного обеспечения для работы Единых и государственных реестров.

| | | | - | | | | | |