.
О насыщении рынка субъектами оценочной деятельности.

О насыщении рынка субъектами оценочной деятельности.

mlp / 25.11.2013

В агентстве «Интерфакс-Украина» 22 ноября состоялся «круглый стол», в котором приняли участие руководители Всеукраинских общественных организаций «Ассоциация специалистов банковской оценки Украины», «Союз оценщиков Украины», «Союз оценщиков земли», «Союз специалистов по недвижимому имуществу».

«Рынок сейчас уже начал развиваться и насыщаться субъектами оценочной деятельности и специалистами, получившими квалификационные свидетельства оценщиков, что свидетельствует о том, что недостатка в специалистах не существует и не ощущается на рынке», – сказал глава исполнительного совета «Ассоциации оценщиков Украины» и член экзаменационной комиссии ФГИ Константин Черныш.
По его словам, в ноябре количество сертифицированных СОД, которые могут проводить оценку с целью налогообложения в Украине, увеличилось на 50. А всего успешно сдали экзамены около 2 тыс. физлиц и в Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности внесена информация относительно порядка 1700 оценщиков, получивших квалификационное свидетельство с возможностью последующего получения сертификатов, сообщил К.Черныш.
Средняя стоимость оценки имущества, в том числе недвижимости и земельных участков, с начала ноября не изменилась и составляет на сегодня порядка 300 грн, уточнил он.
На 20 ноября в Единой базе данных отчетов об оценке зарегистрировано более 3 тыс. таких отчетов.

Глава правления саморегулирующейся организации «Ассоциация специалистов банковской оценки Украины» Сергей Фролов отметил, что новые правила и направление оценки для целей налогообложения введено государством по большому счету с целью урегулирования рынка и пресечения злоупотреблений оценщиками в виде занижения стоимости объектов оценки, что ведет к снижению поступлений в бюджет. «Если бы в 2011 году оценщики взяли под контроль сами эту деятельность (путем создания саморегулируемых организаций – ИФ), то государству и не нужно было бы вмешиваться, а сейчас такая необходимость у нее есть», – сказал он.
С.Фролов также отметил, что утверждения некоторых оценщиков о сокращении их числа в десятки раз в связи с новыми правилами на рынке оценочных услуг не соответствуют действительности, так как до октября 2011 года существовавшие на рынке около 4,5 тыс. оценщиков не занимались оценкой с целью налогообложения, поскольку направление только внедрено.

Замглавы «Союз оценщиков Украины» Владимир Мироненко отметил, что из порядка 10 тыс. зарегистрированных оценщиков на сегодня занимаются профильной деятельностью и продлены свидетельства около 7 тыс. лиц.

Как сообщалось, 8 ноября вице-президент Всеукраинской общественной организации «Лига экспертов Украины» (Киев) Андрей Гусельников заявил, что прошедшие обучение, получившие квалификационные свидетельства по новому направлению около 1,8 тыс. оценщиков и предоставившие на рассмотрение аттестационно-рецензионной комиссии ФГИ необходимый пакет документов по «Системе управления качеством» (СУК) под разными предлогами получают отказ в выдаче сертификатов. По его словам, общественная организация «Украинский институт управления качеством в оценочной деятельности» зарегистрировала авторские права на СУК и требует от СОД заключения лицензионного соглашения с владельцами авторских прав за роялти в размере 80% дохода СОД от оценки. Собственником же патента на СУК указанного института является член аттестационно-рецензионной комиссии ФГИ и участник «Союз оценщиков Украины» Николай Каипецкий.

По оценке экспертов, в 2012 году оборот рынка оценочных услуг, исходя из официальной информации Министерства юстиции, составил порядка 480 тыс. транзакций с отчуждением прав собственности лишь недвижимого имущества и средней стоимости оценки в 400 грн, когда на рынке работало порядка 4,5 тыс. СОД по оценке имущества, составил на уровне 200 млн. грн.

По материалам «Интерфакс-Украина».

| | | | - | | | | | |