.
Застройщиков планируют штрафовать за нарушение сроков строительства жилых объектов.

Застройщиков планируют штрафовать за нарушение сроков строительства жилых объектов.

mlp / 19.11.2013

Народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов, Вадим Колесниченко, Виталий Барвиненко и др. предлагают штрафовать застройщика в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки завершения строительства жилого объекта. Об этом говорится в законопроекте № 3393 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов жилищного строительства», текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Законопроект вносит дополнения в статью 4 закон Украины «Об инвестиционной деятельности», согласно которым договор об инвестировании (финансировании) строительства жилищных объектов, который заключен до принятия в эксплуатацию завершенного строительством объекта жилищного строительства, кроме других существенных условий, должен обязательно предусматривать: сроки завершения строительства; право инвестора отказаться от договора и требовать возврата внесенных инвестиций в случае нарушения сроков завершения строительства; право инвестора знакомиться с разрешительными документами на осуществление строительства и получать с них копии; право инвестора ежемесячно получать информацию о ходе строительства и др.

В законопроекте отмечено, что на отношения, возникающие из договора об инвестировании строительства жилья, стороной которых является инвестор - физическое лицо, которое имеет намерение получить в собственность объект жилищного строительства, распространяются положения закона Украины «О защите прав потребителей».

Закон дополняется нормой, что в случае нарушения предыдущим собственником обязанности по передаче всего жилого комплекса или его части на баланс объединения в срок более чем три месяца от момента соответствующего требования объединения такой владелец платит объединению пеню в размере 0,1% от балансовой стоимости объекта жилищного строительства или его части за каждый день просрочки передачи.

Пеня в размере 0,1% от балансовой стоимости объекта также предусмотрена в случае нарушения управляющим обязанности по передаче доверителю объекта жилищного строительства в срок, предусмотренный соответствующими договорами.

В случае нарушения застройщиком сроков сооружения объекта строительства он уплачивает в пользу управителя пеню в размере 0,1% от суммы договора между управляющим и застройщиком за каждый день просрочки.

По материалам РБК-Украина

| | | | - | | | | | |