.
Игорь Калетник о своих размышлениях и заказном характере информации о взломе серверов таможен и Миндоходов.

Игорь Калетник о своих размышлениях и заказном характере информации о взломе серверов таможен и Миндоходов.

mlp / 18.11.2013

По официальной информации Министерства доходов и сборов Украины, ни одного несанкционированного вмешательства в базы данных, взлома серверов таможен и самого министерства посторонними лицами не было. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник, комментируя информацию о якобы взломе серверов Министерства доходов и сборов. Об этом сообщила пресс-служба Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины.

«Распространение таких сообщений не имеет под собой никаких оснований и свидетельствует о заказном характере данной информации», - сказал Игорь Калетник .

Он назвал абсурдным ссылки на то, что « в базах данных таможен могут существовать засекречены файлы, в которых хранится информация о совершении коррупционных действий и злоупотреблений». «Базы данных таможен содержат информацию о внешнеэкономических операциях, там не может храниться никаких копий документов о коррупции, тем более засекреченных. Ежедневно все данные из баз Миндоходов передаются в органы СБУ и ГПУ, и подлежат тщательному анализу и проверке», - сказал Калетник.

«У меня возникает много размышлений, когда подобные статьи появляются на уважаемых и известных сайтах» , - отметил он. «Тем более , что в настоящее время в Верховной Раде готовится к рассмотрению и принятию законопроект № 0947, который имеет целью создать прозрачные условия и предоставить СМИ неограниченный доступ к информации, которая в настоящее время имеет гриф «для служебного пользования». Во время встреч с представителями общественных организаций я высказывал свое мнение о том , что такой законопроект должен быть принят, и, конечно, я его поддержу» , - отметил Первый заместитель Председателя Парламента .

Он пояснил , что «этот законопроект касается возможности для представителей СМИ получать данные о государственных закупках, генеральные планы застройки городов, протоколы заседаний органов местного самоуправления, возможности для журналистов присутствовать без аккредитации на заседаниях Парламента, участвовать в работе комитетов, сессий областных, районных и поселковых советов» .

«Но возникает риторический вопрос: СМИ готовы к возможности получения такой информации и объективного ее освещения? », - сказал он.

«Я еще раз хочу обратить внимание представителей СМИ, что нужно научиться пользоваться информацией, а не искать сенсаций. Соблюдать профессиональные стандарты и представлять информацию исключительно после того, как есть уверенность, что она достоверна», - отметил Первый заместитель Председателя Парламента.

| | | | - | | | | | |