.
Кабмин подкорректировал градостроительное законодательство.

Кабмин подкорректировал градостроительное законодательство.

mlp / 30.10.2013

По информации пресс - службы Минрегиона, продолжается работа по приведению в соответствие с действующим законодательством устаревших актов СССР, которые на сегодня являются действующими.

30 октября Правительство одобрило постановление, согласно которому утратили силу постановления Совета Министров УРСС № 618 от 18.12. 1981 г. и № 327 от 29.12.1989 г., которые регулировали вопросы индивидуального жилищного строительства.

Как пояснил Министр регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, нормы названных постановлений являются устаревшими и не соответствуют законодательству по вопросам строительства, градостроения, архитектуры и жилищной политики.

В частности, по словам Министра, Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» вопрос индивидуального жилищного строительства нормирован другим способом, чем предусмотрено этими постановлениями.
К примеру, строительство сегодня осуществляется после уведомления о начале работ, на основании строительного паспорта, а разработка проекта не обязательно. Принятие в эксплуатацию объекта осуществляется по декларативному принципу, а не государственными приемными комиссиями. Жилье строится на рыночных принципах, государство не устанавливает лимиты капиталовложений, работ и ресурсов и т.п.
А согласно закону Украины «О ценах и ценообразовании» цены на жилье являются свободными и не регулируются государством.

С целью усовершенствования государственной политики в сфере осуществления государственного архитектурно - строительного контроля, правительство также одобрило изменения в действующие нормативно правовые акты ( постановления КМУ от 13.04.2011 № 461 и от 13.04.2011 № 466 ).
Г. Темник сообщил, что внесенными изменениями определен порядок действий заказчиков строительства в случае выявления ими технической ошибки в отправленном сообщении или зарегистрированной декларации, а также порядок отмены отправленного сообщения или зарегистрированной декларации должностными лицами органа ГАСК в случае выявления ими факта представления заказчиком недостоверных данных, служащих основанием считать объект самовольным строительством.

Изменениями урегулирован вопрос относительно зачисления платы за выдачу сертификата в доходы общего фонда государственного бюджет, как это определено Бюджетным кодексом Украины.

| | | | - | | | | | |