.
Верховная Рада удешевила проведение земельных торгов.

Верховная Рада удешевила проведение земельных торгов.

mlp / 25.10.2013

24 октября 297 народных депутатов приняли изменения в Земельный кодекс Украины относительно удешевления стоимости работ по подготовке и проведению земельных торгов.

В обосновании их необходимости отмечено, что по Украине за первое полугодие 2013 года на земельных торгах продано 15 земельных участков государственной и коммунальной собственности общей площадью 3,19 га на общую сумму 2,15 млн. грн. и прав аренды на 26 земельных участков общей площадью 66,87 га на сумму 0,5 млн. грн. Средняя цена земельных участков несельскохозяйственного назначения, проданных на земельных торгах, составила 67,4 грн. за 1 кв. метр или 137% от средней цены земельных участков, проданных за аналогичный период на бесконкурентных началах.

Это свидетельствует о потенциале продажи земельных участков и прав на них на конкурентных началах. Однако сдерживающими факторами торгов является отсутствие необходимых средств на их проведение в органах исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также высокая стоимость работ по подготовке и проведению земельных торгов. Так, общая стоимость работ по подготовке земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 100 га на торги и расходы на их проведение достигает 53 тыс. грн. За средства организатора земельных торгов должна осуществляется публикация объявления о торгах и о результатах их проведения в общегосударственных и местных СМИ, а также на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений. Это достигает 42 % от суммы общих расходов на подготовку и проведение земельных торгов. Инициатор законопроекта Г. Калетник сказал, что продавая земельный участок за каких-то 11 тыс. грвиен, украинский крестьянин должен заплатить более 22 тыс. гривен за объявления.

Анализ проведения земельных торгов показал, что средний уровень вознаграждения исполнителю земельных торгов по продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения составил 454 минимума доходов граждан, а по продаже права аренды в соответствии 559 минимумов.

В итоге депутаты внесли изменения в статьи 137 и 139 Земельного кодекса, которые позволяют организаторам земельных торгов размещать на официальном сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений, объявление о проведении земельных торгов и сообщение о результатах их проведения, а также, по желанию организатора земельных торгов, публиковать указанную информацию в средствах массовой информации.

Изменения в статью 135 Земельного кодекса определили предельный уровень выплаты вознаграждения исполнителю земельных торгов не более 2000 рублей за каждый лот.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |