.
Хорошо, но мало.

Хорошо, но мало.

mlp / 23.10.2013

В Доме Правительства состоялось заседание наблюдательного совета Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, сообщила пресс-служба Минрегиона.

Заседание провел заместитель председателя наблюдательного совета, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

На заседании заслушали информацию о результатах работы Фонда за 9 месяцев 2013 и утвердили план мероприятий Фонда по реализации Стратегии развития государственной молодежной политики до 2020 года.

По словам министра, в Украине в настоящее время активно реализуется программа удешевления стоимости ипотечных кредитов, увеличено финансирование программы оказания государственной поддержки гражданам на строительство доступного жилья, планируются кардинальные изменения по государственной молодежной жилищной политики.

Указом Президента Украины утверждена Стратегия развития государственной молодежной политики до 2020 года. Одним из актуальных проблемных вопросов молодежи остается вопрос обеспечения жильем. Решать его предлагается путем предоставления льготных долгосрочных кредитов за счет бюджетных средств, ипотечного льготного кредитования, за счет собственных и привлеченных средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, частичной компенсации процентной ставки кредита, предоставление за счет государственного бюджета поддержки на строительство или приобретение жилья в пределах 30% его стоимости. Выполнение всех указанных механизмов сегодня возложено на Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

В отчете о деятельности Фонда Председатель правления Леонид Рисухин отметил, что основными достижениями в текущем году является эффективное выполнение программ обеспечения молодежи жильем и обеспечения населения доступным жильем. За 9 месяцев 2013 механизмами льготного долгосрочного кредитования молодых семей и государственной поддержки для строительства доступного жилья воспользовались 2163 семей. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (тогда государственной поддержкой для приобретения жилья воспользовались 1349 семей) на 60% больше.

По состоянию на 1 октября 2013г., в рамках реализации программ Фонда, введено в эксплуатацию 33 жилых дома в разных регионах Украины, в которых 1080 квартир получили семьи - участники программ Фонда.
По жилищным программам в течение 9 месяцев текущего года освоено 168,02 млн. грн. средств государственного и 20,84 млн. грн. местных бюджетов.
При этом в рамках жилищных программ в строительную отрасль привлечено дополнительно 310,6 млн. грн. кредитных ресурсов коммерческих банков и 319,3 млн. грн. собственных взносов граждан. Таким образом, в рамках жилищных программ , которые реализует Фонд, в строительную отрасль в 2013 году уже привлечено 818,5 млн. грн.

В итоге можно констатировать – хорошо, но мало.

| | | | - | | | | | |