.
Виктор Янукович обещает увольнения губернаторов и строительство местных дорог.

Виктор Янукович обещает увольнения губернаторов и строительство местных дорог.

mlp / 17.10.2013

Вчера на заседании Совета регионов президент Виктор Янукович пообещал, что по итогам 2013 г. в отношении неэффективно работающих губернаторов будут приняты жесткие решения, и определил для Кабинета министров и местных властей приоритетные задачи развития регионов в 2014 г.

В. Янукович заявил, что к главам облгосадминистраций накопилось много вопросов, а по работе некоторых из них — весьма негативные выводы. «Если наши главы не отвечают этим критериям и оценкам (эффективной работы), будем принимать решения и готовить предложения. Никого не надо уговаривать работать. Мы достаточно много уже прошли вместе, чтобы не понимать, способен [кто то] эффективно работать или нет», — сказал он.
Янукович не конкретизировал, к работе каких именно губернаторов есть претензии. Однако источник «Капитала» в аппарате одного из заместителей главы администрации президента утверждает, что на сегодня серьезные претензии есть к работе глав пяти обладминистраций: Волынской, Закарпатской, Львовской, Сумской и Херсонской.
«Пока сложно сказать, грозит ли им скорое увольнение, однако вопросов много, и не исключено, что кто то из губернаторов лишится должности», — утверждает собеседник издания.

Также Янукович заявил, что на 2014 г. должна быть разработана отдельная программа строительства местных дорог. При этом он отметил, что за последние годы было разрушено значительное количество дорог, поскольку из за увеличения стоимости железнодорожных грузоперевозок выросло количество перевозок, осуществляемых крупногабаритным автомобильным транспортом.
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Спиридон Килинкаров (КПУ) убежден, что для решения проблемы строительства и ремонта местных дорог необходимо обеспечить надлежащие налоговые поступления в местные бюджеты, субъект хозяйственной деятельности должен регистрироваться и платить налоги там, где он работает. Депутат считает целесообразным снизить тарифы на железнодорожные перевозки, чтобы сократить нагрузку на автомобильные дороги.
В свою очередь, эксперт по местным бюджетам Александр Слобожан уверен, что для обеспечения надлежащего качества и развития сети местных дорог необходимо упорядочить межбюджетные отношения и ответственность органов власти разных уровней за коммунальные и местные дороги. Также, по его словам, было бы целесообразно обеспечить строительство объездных дорог вокруг населенных пунктов для крупногабаритного транспорта.

Другой важной задачей 2014 г. президент считает децентрализацию системы межбюджетных отношений, аккумулирование средств в Государственном фонде регионального развития и привлечение инвестиций для решения проблем коммунального хозяйства.
Килинкаров считает, что использование ресурса Государственного фонда регионального развития является целесообразным, однако прежде всего необходимо обеспечить наполнение самого фонда.
По словам Слобожана, основной проблемой в предыдущие годы было то, что в фонд не поступал предусмотренный законодательством 1 % доходов общего фонда государственного бюджета. Также не обеспечивались своевременный перевод и прозрачность распределения средств, надлежащая подготовка кадров. «Надеюсь, в следующем году сумма средств будет адекватна этому 1 %», — заключил он.

По материалам «Капитал».

| | | | - | | | | | |