.
Николаевская область одной из первых на высоком уровне поднимает вопросы туризма.

Николаевская область одной из первых на высоком уровне поднимает вопросы туризма.

mlp / 30.09.2013

27 сентября состоялась конференция по вопросам развития туристической сферы Николаевщины.

Участие принял Президент Федерации спортивного туризма Украины Валерий Чубук, который по приглашению областной власти приехал в г. Николаев. По его словам, в прошлом году наше государство посетило более 24 млн. туристов и сегодня в Украине около 2,9 % ВВП составляет туризм. Но наше государство далеко не в полном объеме использует собственный туристический потенциал.
«Николаевская область одна из первых, кто на таком высоком уровне поднимает вопросы туризма и я очень благодарен областному руководству за это приглашение и за возможность принять участие в туристической конференции», - отметил Президент Федерации спортивного туризма Украины.

Первый заместитель губернатора Геннадий Николенко заявил, что сегодня туристическая зона Коблево превратилась в «курорт выходного дня». С каждым годом все больше людей жалуются на то, что этот туристический уголок превращается в «курорт выходного дня» - громкая музыка до утра и большое количество МАФов делает проблематичным полноценный отдых с детьми. Для того, чтобы на побережье Николаевской области приезжали туристы из других государств для их комфортного отдыха нужно «создать соответствующие условия для их комфортного пребывания».
По словам Г. Николенко, в области выпускается очень мало сувенирной продукции, а интересные и уникальные места Николаевщины мало представлены в сети Интернет и над этим нужно более активно работать. Он напомнил присутствующим, что развитие туризма - это дополнительные поступления в бюджет, новые рабочие места и формирование позитивного имиджа региона.

Председатель Коблевского сельсовета В. Панич сказал, что местная власть работает над тем, чтобы шире использовать природно-лечебный потенциал территории и после газификации населенного пункта превратить коблевскую зону в круглогодичный курорт и зимой оздоравливать там людей.

Кроме Коблево в области известен национальный природный парк «Бугский Гард». По словам его директора В. Артамонова, ежегодно в нем отдыхает более 250 тыс. туристов, в том числе иностранных.

Председатель «Николаевского областного центра союза содействия развитию сельского туризма в Украине» А. Семенков отметил, что с каждым днем сельский или «зеленый» туризм приобретает все большую популярность, люди ищут новых впечатлений и сельский туризм должен предоставлять как можно больше услуг для так называемого «культурного изъятия денег» у отдыхающих .

Заместитель директора департамента экономического развития, торговли и туризма ОГА В. Грипенко отметил, что Николаевщина не в полном объеме использует свой туристический потенциал и отстает именно Николаев. Имея уникальные музеи и богатую судостроительную историю Николаев пока не может предложить своим гостям и туристам какие-то организованные экскурсии или поездки.

Начальник отдела по делам семьи и гендерной политики управления по делам семьи и молодежи Николаевского горсовета Е. Болдусева, к компетенции которой относится и сфера туризма, сообщила, что сегодня в Николаеве пытаются создать отдельную структуру, которая бы занималась вопросами туризма. Она также проинформировала присутствующих, что сейчас в сети Интернет проходит обсуждение «Проекта устойчивого развития г. Николаева на 2014-2030 г.г.», где особое внимание уделяется развитию туристической сферы. Среди перспективных идей, представленных в проекте отметила т. «Туризм 3 -го возраста», то есть планируется проводить обмен туристами старшего поколения с теми городами-побратимами, которые на сегодня есть в г. Николаева в разных странах мира.

Геннадий Николенко отметил, что сегодня областная власть прилагает максимум усилий для того, чтобы со временем Николаевская превратилась в один из ведущих туристических регионов нашего государства .

По материалам пресс - службы Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |