.
Фонд регионального развития вместо спортивного городка профинансирует «Сердце города».

Фонд регионального развития вместо спортивного городка профинансирует «Сердце города».

mlp / 26.09.2013

По информации управления капитального строительства Николаевской ОГА, общая сумма средств фонда регионального развития на 2013 год составляет 987534,6 млн. грн.

Из них 70% распределяются по всем регионам Украины пропорционально количеству населения, а 30% выделяются так называемым депрессивным регионам, в число которых Николаевская область не входит.

В этом году на реализацию проектов за счет фонда регионального развития Николаевщина получила 17,85 млн. грн.
Учитывая, что в бюджетный кодекс прошлого года были внесены изменения и с текущего года за счет средств фонда выплачивается кредиторская задолженность по объектам, которые были профинансированы в предыдущие годы. На начало года в Николаевской области такой долг составлял 8,43 млн. грн., который на сегодняшний день уже профинансирован за счет 17,85 млн. грн. Остаток составляет около 9,4 млн. грн.

В 2013 году для финансирования по фонду регионального развития Николаевская область представила проект строительства спортивного городка в парке Победы Николаева, который прошел все необходимые предварительные министерские комиссии и был включен в соответствующее постановлении Кабинета Министров Украины. Однако согласно Постановлению КМУ «О порядке использования средств фонда регионального развития» невозможна реализация проектов, которые софинансируются из других государственных субвенций. Подобная ситуация произошла и с рядом других объектов.
Поэтому высшим руководством государства было принято решение о том, что те области, объекты которых имеют несколько источников финансирования, должны исключить эти проекты из Постановления Кабмина.

Следует заметить, что исключение проекта из Постановления не значит, что средства Николаевской области теперь не будут предоставлены. Николаевская ОГА вместо «спортивного городка», подает проект реконструкции Пролетарского сквера («Сердце города») для финансирования и реализации за счет средств фонда регионального развития.
Процедура включения проекта в Постановление КМУ по данному фонду предусматривает ряд требований, в том числе, проведение общественных слушаний и обсуждений.

Учитывая то, что по «Сердцу города» некоторые мероприятия не были проведены до выхода Постановления Кабмина, облгосадминистрация информирует общественность о том, что этот объект будет включен в следующее Постановление, которое будет издано в связи с тем, что в подобной ситуации кроме Николаевской оказались и ряд других областей Украины.

| | | | - | | | | | |