.
Российские ВВС отказались от украинского НИТКА.

Российские ВВС отказались от украинского НИТКА.

mlp / 19.09.2013

На этой неделе Россия официально проинформировала украинскую сторону о том, что не будет больше использовать тренажерный комплекс для палубной авиации НИТКА (Научно-испытательный тренировочный комплекс авиации, Крым) начиная с 2014 года.

«Комментарии» сообщили, что российским СМИ об этом заявил неназванный высокопоставленный источник в Минобороны РФ в Ейске, где завершается строительство российского аналога тренажерного комплекса.
«Украинская сторона проинформирована о том, что полигон взлетно-посадочных систем НИТКА в Крыму начиная с 2014 года и в дальнейшем использовать для подготовки летчиков авиации российского Военно-морского флота не планируется», - заявил он.

«Комментарии» высказали свое мнение по этому заявлению.
Они считают, что уход России из НИТКА будет иметь для Украины исключительно положительные последствия.
Во-первых, ограничение военного присутствия России в Крыму позитивно повлияет на обстановку в регионе: чем меньше группировка ЧФ РФ на украинской территории, тем меньше проблем у нашей страны. Это подтверждено долгими годами переговоров и выяснений отношений между двумя государствами.
Во-вторых, НИТКА для Украины не имеет никакого военного значения. Тренажер строился специально для подготовки летчиков палубной авиации ВМФ СССР. Единственный советский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» остался на Северном флоте, а единственный тренажер для него — НИТКА — Украине. Наши Вооруженные силы, не имеющие летчиков палубной авиации, не нуждались в тренажере. Поэтому отказ России от тренажера НИТКА не будет иметь никаких негативных последствий для обеспечения обороны и безопасности Украины.
В-третьих, НИТКА не приносила Украине никакой выгоды — одни убытки. Россия не платила за пользование уникальным тренировочным комплексом. О так называемой плате запчастями для самолетов в сумме $700 тысяч в год и говорить неловко. Но даже эта сумма вызывала у российской стороны нервную реакцию. Уговоры, переговоры и даже запрет на проведение тренировок в 2008 году не убедили Кремль повысить плату.
Приход к власти в Украине администрации Виктора Януковича в Москве вообще расценили как возможность безвозмездно отхватить лакомый тренажер себе в пользование. Например, в 2010 году Россия выдвигала идею создания на базе комплекса НИТКА совместного российско-украинского предприятия на интересных условиях. Украина должна была отдать в СП тренажер и землю под ним, а Россия, так и быть, обещала готовить на НИТКА своих летчиков.

| | | | - | | | | | |