.
Стихийные рынки грозят здоровью николаевцев.

Стихийные рынки грозят здоровью николаевцев.

mlp / 18.09.2013

Стихийная торговля на сегодня, к сожалению, еще является частью облика нашего города.
Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз не поддался искушению приобрести продукты на стихийном рынке. Можно ли доверять продавцам? Правда ли все так безопасно и качественно?

Некоторые жители даже не подозревают, какой риск влечет за собой осуществление покупки в несанкционированных местах, и не задумываются над тем, в какой мере можно навредить собственному здоровью. Качество и свежесть продуктов в местах стихийной торговли невозможно контролировать, а сами продавцы работают с грубым нарушением санитарно - гигиенических правил: нарушается температурный режим при реализации и хранении продуктов, отсутствуют документы, которые удостоверяют качество и происхождение продукции, продавцы не имеют санитарной одежды, медицинские книжки отсутствуют. В большинстве случаев торговля осуществляется прямо с земли. Дождь, пыль, грязь и выхлопные газы - всё это оседает на этих продуктах, существует опасность загрязнения их всевозможными микроорганизмами. Особенно это касается мясных, рыбных, молочных продуктов, которые требуют особых условий хранения и особых условий реализации.
«Неудачное» приобретение пищевых продуктов на стихийном рынке - это путь к приобретению букета болезней, иногда даже смертельно опасных. Употребляя продукты, не прошедшие проверку (экспертизу) в лаборатории, есть риск возникновения острых инфекционных кишечных болезней, таких как дизентерия, сальмонеллез, паразитарные заболевания, среди которых очень опасное - «трихинеллёз».
Только покупая продукты в местах, где есть контроль качества и безопасности, покупатель может быть спокоен. Продукты должны продаваться на специально оборудованных рынках, на которых установлено холодильное оборудование и осуществляется экспертиза продукции.
Вместе с тем проблема существования стихийной торговли все еще требует систематической, целенаправленной, повседневной работы органов местного самоуправления, милиции, ветеринарной медицины, санитарных служб и ведомств, заинтересованных в наведении порядка в нашем городе.
Специалистами управления ветеринарной медицины в г. Николаеве, в ходе проведения совместных рейдов вместе с органами исполнительной власти, санитарной службы, правоохранительными органами, только с начала 2013 года, оштрафовано за нарушение правил торговли 216 граждан на общую сумму 11016 грн.
Уважаемые жители г. Николаева, помните: покупая продукты «с земли», вы поощряете людей, создающих свалку у ваших окон, сэкономив на покупке продуктов, на стихийной торговле, вы можете гораздо больше потратить на ликвидацию последствий заболеваний.

Николаевская городская государственная больница ветеринарной медицины, отдел торговли, отдел сферы услуг Николаевского городского совета

| | | | - | | | | | |