.
МБК «Николаев» необходимы спонсоры. ДОПОЛНЕНО.

МБК «Николаев» необходимы спонсоры. ДОПОЛНЕНО.

mlp / 26.08.2013

В Украине большинство баскетбольных команд официально заявили о начале подготовки к новому сезону Суперлиги 2013-2014. Руководство МБК Николаев молчит.

На сайте болельщиков МБК Николаев сообщили о финансовых проблемах руководства клуба, задолженности перед игроками и тренерами.
Стало известно, что в этом году «корабелы» не будут участвовать в традиционном мемориале Гаврилова в Запорожье.
Несмотря на это в команде остались А. Онуфриев и Д. Козлов. Напомним, что ведущие легионеры покинули МБК Николаев. По информации «Николаевских новостей», главный тренер команды Агрис Галвановскис сообщил, что из прошлогоднего состава остались также А. Шундель, М. Галенко и А. Кушниров.

Неофициально сообщают, что прошли первые тренировки, в которых приняли участие молодые игроки основы вместе с дублерами. Проходит просмотр потенциальных новичков - Вячеслава Череповского (играл в Кривбассбаскете), Александра Сизова (БК «Химик), Дмитрия Ходова (играл в «Химике», «Политехнике», гомельском «Сож»), Владислава Кондратьева (играл в США за колледж Bryant (NCAA).
25 августа сообщили, что первым новичком "корабелов" в это межсезонье стал В. Череповский.
Однако «Николаевские новости» сообщают, что потенциальных новобранцев определит тренерский штаб после товарищеских игр в сентябре. Кто будет соперником МБК «Николаев» в этих матчах, пока неизвестно.
Агрис Галвановскис отметил, что украинская часть команды практически укомплектована, а вот легионеров в МБК «Николаев» пока нет. Сколько иноземцев пригласят, будет зависеть от финансовой ситуации в клубе.

Судя по этой информации, у команды на сегодняшний день еще нет спонсора. Молчание президента клуба это лишь подтверждает.
Многие годы МБК Николаев возглавлял руководитель одной из стивидорных компаний на территории Николаевского морпорта. Экономический кризис отразился на финансировании команды.

С приходом к власти регионалы решили сменить президента и спонсоров МБК.
Новый президент МБК Н. Жук говорил, что основным спонсором является ГП «Зоря»-«Машпроект».
Позволяет ли украинское законодательство государственному предприятию финансировать спортивную команду, было вопросом.
Но областное руководство рассказывало о договоре с заводом, согласованиях с министерством и решении всех финансовых проблем на весь сезон Суперлиги.
Не всегда желаемое становится реальностью.

Финансовые проблемы баскетбольного клуба как-то совпали с заявлением об уходе экс-гендиректора ГП «Зоря»-«Машпроект».
Следует отметить, что содержание будь-то баскетбольной или футбольной команды – это приоритет состоятельных людей.

Как показывает практика, спортивный клуб может возглавить не только бизнесмен, который является поклонником данного вида спорта, но и человек, который умеет налаживать контакты с состоятельными лицами. При этом надо иметь то, в чем они заинтересованы. Таковым был городской голова В. Чайка. В свое время все игроки были обеспечены квартирами, а тренерский состав стал владельцем земельных участков и другой недвижимости.

Суперлига – это шоу, где баскетболисты зарабатывают деньги. Это их работа и этим они обеспечивают свое будущее. Без зарплаты хорошей игры не показывают. Что и показали матчи МБК Николаев во второй половине сезона Суперлиги 2012- 2013.

Сегодня николаевская команда нуждается в спонсорстве, а не в благотворительности.
Что нынешнее руководство региона сможет сделать покажет сентябрь. Ведь август уже на исходе.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |