.
Николаевская прокуратура судится с Николаевским горисполкомом.

Николаевская прокуратура судится с Николаевским горисполкомом.

mlp / 15.08.2013

Прокуратура города Николаева по результатам проверки законности решений исполнительного комитета Николаевского городского совета направила в суд 5 исковых заявлений. В настоящее время три из них удовлетворены, по двум - продолжается рассмотрение.

Указанными решениями физическим лицам-предпринимателям предоставлены разрешения на заключение договоров об установлении личного срочного сервитута сроком на 1 год для размещения временных сооружений с целью осуществления предпринимательской деятельности на Флотском бульваре, в парке «Победа» Центрального района и на пляже «Чайка» Корабельного района города.

«Вопреки государственной политике в сфере земельных отношений и нарушения норм действующего законодательства, при наличии установленного моратория на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения, использования земель объекта природно-заповедного фонда не по целевому назначению, решениями исполкома безосновательно предоставлено разрешение на размещение передвижных временных сооружений, чем фактически изменено их целевое назначение», - сообщает прокурор прокуратуры Николаева Ольга Коршунова.

Пресс-служба прокуратуры г. Николаева напомнила, что в соответствии со ст. 51 Земельного Кодекса Украины: к землям рекреационного назначения, кроме других, относятся земельные участки зеленых зон и зеленых насаждений городов и других населенных пунктов. Земли рекреационного назначения используются для организации отдыха населения, туризма и проведения спортивных мероприятий.

В соответствии со ст. 63 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», на территории рекреационных зон запрещается хозяйственная и иная деятельность, которая отрицательно влияет на окружающую среду или может помешать использованию их по целевому назначению, изменение природного ландшафта и проведение других действий, противоречащих использованию этих зон по прямому назначению.

В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины»: территории и объекты природно-заповедного фонда с соблюдением требований, установленных настоящим Законом и другими актами законодательства Украины, могут использоваться в природоохранных, научно-исследовательских целях, оздоровительных и других рекреационных целях, в образовательно-воспитательных целях и для нужд мониторинга окружающей природной среды.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах», введен мораторий на пять лет на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения независимо от собственности в городах и других населенных пунктах, а именно, земельных участков зеленых зон и зеленых насаждений.

| | | | - | | | | | |