.
Николаевский рынок недвижимости в преддверии 1 августа.

Николаевский рынок недвижимости в преддверии 1 августа.

mlp / 31.07.2013

Ранее сообщалось, что Минюст своим приказом установил с 1 августа 2013 года осуществлять нотариальное действие с участием физлиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения.

Кабмин утвердил новый Порядок проведения оценки имущества для налогообложения, которым обязал оценщиков получить специальный сертификат. А без него выводы оценщика будут считаться не действительными и нотариус должен отказать сторонам в заверении сделки.
Поэтому в последние дни июля в Николаеве активизировалось оформление сделок по недвижимости. Все спешили успеть до 1 августа.

Однако николаевские оценщики не спешили посетить курсы, чтобы получить новый сертификат в надежде, что изменения в закон об оценке осенью парламент не примет.
Хотя один получил сертификат, но кто именно, информация на 31 июля отсутствовала.
Вечером 30 июля ФГИУ сообщил, что базовый курс обучения прошли и успешно сдали экзамен 469 человека. При этом Фонд зарегистрировал 95 субъектов оценочной деятельности, которые имеют право осуществлять оценку для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством (по специализациям 1.8, 2.3, по направлению 3). Также обещано, что в период 01.08. - 01.09. 2013 г. в Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности будет включено около 350 - 400 субъектов оценочной деятельности, что полностью обеспечит потребности рынка оценочных услуг и их качество.
Напомним, что в Государственном реестре оценщиков Украины на 31 июля указано 10387 оценщиков.

Как действовать на рынке недвижимости Николаева с 1 августа, не в состоянии ответить ни оценщики, ни нотариусы.

Нотариусы, которых в городе насчитывается в пределах полусотни, держат «рот на замке» в силу корпоративной этики, предпочитают уступить право комментария своим коллегам.
Из этого следовало бы сделать выводы, что до полного разъяснения действия новых правил на рынке недвижимости, они под различными предлогами будут уклоняться от регистрации договоров купли-продажи недвижимости.
Никто из них не желает оказаться в ранге нарушителей закона, за что ожидает финансовое наказание, а то и лишение свидетельства нотариуса, и тем самым средств к существованию.

Есть еще одна причина, о которой сказали иногородние нотариусы.
С 1 августа к нотариусу следует идти при наличии отчета оценщика об оценке для целей налогообложения, начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством. Таковой должен иметь свой номер, и внесен в специальную базу оценки. Проверить его нотариус может при наличии соответствующего индивидуального ключа (пароля). ФГИУ и Украинское общество оценщиков обещали выдать нотариусам электронные ключи доступа к единой базе (данные отчетов), но до 1-го августа не выдали. Некоторые нотариусы пока лишь получили инструкцию о пользовании ключами.
В итоге операции по купле-продаже объектов недвижимости остановятся.

По заявлениям местных экспертов, придется искать выход из очередной проблемной ситуации по известному принципу – что не запрещено законом, то разрешено. Сколько продляться поиски не говорят, может и пару месяцев.
Президент Союза специалистов по недвижимости А. Рубанов более оптимистичен. «Возможно, неделю-другую будут мелкие заминки при оформлении. Но потом ситуация устаканится», - успокоил он.

Горожанам не стоит удивляться, если на офисах нотариусов увидят объявления: «Нотариус - в отпуске» или «Нотариус - на курсах». В начале 2013 года с этим уже приходилось сталкиваться.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |