.
В «Укроборонпроме» ожидают предложений от А. Вадатурского и других потенциальных инвесторов на имущество завода им. 61 коммунара.

В «Укроборонпроме» ожидают предложений от А. Вадатурского и других потенциальных инвесторов на имущество завода им. 61 коммунара.

mlp / 25.07.2013

«Отчуждение в рамках исполнительного производства по погашению задолженности по заработной плате – единственный законный механизм реализации имущества предприятия, позволяющий снизить социальное напряжение на ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», - заявил заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Владимир Лайшев. Об этом сообщила Пресс-служба ГК «Укроборонпром».

По его словам, Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности» запрещает отчуждать недвижимое имущество объектов, не подлежащих приватизации. А ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» числится как в списке не подлежащих приватизации, так и в перечне стратегически важных предприятий.

В. Лайшев убежден, что отчуждение имущества предприятия, которое не используется в производственной деятельности, в рамках исполнительного производства позволит направить полученные финансы на выплату задолженности по зарплате, снять социальное напряжение в коллективе, оптимизировать работу предприятия и сохранить его потенциал как ведущего судостроительного завода страны.

Поэтому, по словам В. Лайшева, если со стороны А. Вадатурского или других потенциальных инвесторов есть заинтересованность в приобретении имущества предприятия, то Концерн рассмотрит такое предложение. Если оно экономически обоснованно и принесет пользу предприятию и коллективу - Концерн даст положительный заключение. Однако в 2012-2013гг. предложений от компаний, входящих в сферу влияния А. Вадатурского, об отчуждении имущества не поступало ни на предприятие, ни в Концерн.

По его словам, работа Концерна по отчуждению излишнего имущества ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» проводится с учетом поручений Президента Украины, в тесной координации с руководством завода и администрации Николаевской области.


СПРАВКА:
«Укроборонпром» в структуре оборонно-промышленного комплекса Украины создан на основании Указа президента «О мерах по повышению эффективности деятельности оборонно-промышленного комплекса Украины» от 30.12.10 г. По состоянию на конец 2012 г. в составе госконцерна были 130 предприятий ОПК Украины.
В марте 2013 г. президент заявил о необходимости реструктуризации предприятий ОПК. Правительство намерено утвердить государственную программу реформирования и развития ОПК до 2017 г. В то же время, как ранее заявляли в «Укроборонпроме», вопрос о приватизации «Укроборонпрома» не будет рассматриваться до 2015 г.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |