.
Что прогнозируют рынку недвижимости Украины.

Что прогнозируют рынку недвижимости Украины.

mlp / 22.07.2013

Этим летом на украинском рынке недвижимости наблюдается непривычное оживление, которое вполне можно счесть ажиотажем, однако, эксперты прочат серьезные проблемы в этой сфере уже с 1 августа.

Риелторы отмечают, что хорошие предложения сейчас расходятся с небывалой скоростью. Они подчеркивают, что страх перед неизвестностью стал для этого удачным стимулом. Вероятным поводом для оживления рынка аналитики считают то, что однокомнатные квартиры для многих оказались альтернативой валютным депозитам. «Сегодня практически все, у кого есть $50 тыс., дружно ринулись покупать столичные однушки, - отмечает глава Лиги экспертов Светлана Бовсуновская. - Немалую роль здесь сыграло повышение стоимости аренды: люди покупают, чтобы сдавать».

При этом эксперты уверены, что менее чем через две недели рынок недвижимости впадет в стазис (от греч. stasis — неподвижность), который может еще усилиться через месяц.
Первой проблемой эксперты называют то, что с 1 августа вступают в силу новые правила, по которым оценивать недвижимость смогут лишь оценочные компании со специальным сертификатом. Бовсуновская сообщила, что на сегодняшний день таких сертифицированных специалистов выпущено всего 3 группы по 50 человек. «Даже если допустить, что к 1 августа успеют выпустить еще столько же, 300 человек на всю страну - это несравнимо мало, - рассказывает эксперт. - Для сравнения: сегодня их более 10 тысяч».
Несмотря на то, что о полном параличе уже не говорят, в том, что услуги оценки квартир резко подорожают, не сомневается никто. Кроме того, указала эксперт, теперь предусмотрена еще и уголовная ответственность в том случае, если по мнению налоговой оценщик уменьшил стоимость и бюджет из-за этого недосчитался денег. Таким образом, оценщики, перестраховываясь, скорее будут завышать цены, тогда как до сих пор квартиры оценивались в среднем на 20-30% дешевле рынка, пишет издание.

Кроме того, с 1 сентября наличные расчеты ограничат суммой в 150 тыс. грн. Опрошенные газетой риелторы сознаются, что эта норма для них вообще - «темный лес».

«Думаю, что рынок будет стоять до октября, - прогнозирует глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Первичка уже давно рассчитывается по безналу, так что здесь существенных изменений не будет, а вот вторичка может упасть вдвое. Но уже в октябре ситуация начнет стабилизироваться, а к концу года рынок войдет в привычный режим и все отложенные сделки будут совершены».

По материалам Комсомольская правда в Украине.

| | | | - | | | | | |