.
Прокуратура: имущество, которое использует «USHUAIA», должно быть возвращено государству.

Прокуратура: имущество, которое использует «USHUAIA», должно быть возвращено государству.

mlp / 19.07.2013

Прокуратура города Николаева подготовила иск в суд о признании права собственности на недвижимое имущество по ул. Варваровский спуск, 5 в г. Николаеве за государством.
«Основанием для предъявления иска стали результаты проведенной прокуратурой проверки законости оформления права собственности на объекты недвижимого имущества, которое используется развлекательным комплексом «USHUAIA,- отметила заместитель прокурора Николаева Светлана Волкожа. - Установлено, что развлекательный комплекс «USHUAIA» обустроены ООО «Южное море», а причальный понтон - ООО «Медиа группа».

Еще в апреле 2000 года исполнительным комитетом Николаевского городского совета, с превышением предоставленной компетенции, при отсутствии определенных законодательством оснований приобретения права собственности принято решение о признании за Николаевской морской спортивно-технической школой права собственности на указанное имущество, являющееся государственной собственностью, и выдано свидетельство о право собственности на здания и сооружения.

Органом, уполномоченным регулировать вопросы собственности на указанное имущество со стороны Украины, является Фонд государственного имущества Украины. Согласно ч. 2 ст. 5 Закона Украины «О приватизации государственного имущества» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), приватизации не подлежали объекты, имеющие общегосударственное значение.
В ноябре 2012 года между школой и ООО «Южное море» был заключен договор купли-продажи указанного имущества на основании свидетельства о праве собственности, который не соответствует требованиям гражданского законодательства о действительности сделок.
Кроме того, в июне т. г. прокуратурой запрещена эксплуатация причального понтона развлекательного комплекса «USHUAIA», расположенного по указанному адресу. Владельцами при проектировании и строительства причального понтона нарушены правила, касающиеся безопасной эксплуатации зданий и сооружений.
«Не говоря о том, что от жителей домов, расположенных и вблизи ночного клуба, и в смежных микрорайонах города, постоянно поступают многочисленные жалобы на нарушение их права на отдых. Например, только с мая т.г. в милицию от жителей поступило уже более 100 обращений о нарушении развлекательным заведением общественного порядка», - отмечает С. Волкожа.

По данному факту в ЕРДР внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.275 УК Украины, поскольку это создало угрозу гибели людей. В настоящее время понтон изъят, ведется досудебное расследование.

Пресс-служба прокуратуры города Николаева.

| | | | - | | | | | |