.
Где в Украине не хотят строить жилье и кто является его основным инвестором?

Где в Украине не хотят строить жилье и кто является его основным инвестором?

mlp / 26.06.2013

25 июня в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялся Круглый стол «Новостройки-2013: тенденции, цены, прогнозы», организатором которого выступил портал 3Doma.ua.

Вице-президент Лиги экспертов Украины А. Гусельников отметил, что в областях сосредоточения промышленного потенциала страны строительство жилья отстает от уровня Западной Украины. Об этом свидетельствуют данные Госстата по вводу жилья в эксплуатацию в 1-ом квартале 2013 года. Согласно показателям ввода жилья в эксплуатацию в первом квартале 2013 года, больше всего жилья строится в Крыму, Киеве и Киевской области. В первую десятку также вошли Тернопольская, Ивано-Франковская и Закарпатская области.
В то же время самая населенная Донецкая область занимает всего 10-е место, Днепропетровская – 13-е, Харьковская – 17-е, а Запорожская только 20-е место.
«Помимо того, что это самые густонаселенные области Украины, на востоке сосредоточен основной индустриальный ресурс. Но, как ни странно, не хотят там строить для своих граждан жилье, и, соответственно, сдавать его в эксплуатацию», – сказал А.Гусельников.

По словам эксперта, основными проблемами рынка нового жилья является высокая стоимость квадратного метра и существенное отставание доходов украинцев от уровня европейских стран. По мнению А. Гусельникова, это следствие того, что «государство перестало быть субъектом, который влияет на строительство и в целом на рынок недвижимости», а основным инвестором является само население.
«Дефицит «квадратного метра» и формирует его стоимость. Среди европейских стран Украина находится на предпоследнем месте, после нас только Румыния с 15-ю квадратными метрами на человека, у нас – 23 квадратных метра», – прокомментировал ситуацию эксперт.

В том, что бедность населения сдерживает развитие рынка строительства жилья, согласны и застройщики. Генеральный директор ООО «Компания по управлению строительными проектами «ГЕРЦ» ведущей строительство преимущественно в Донецком регионе Евгений Смелянский утверждает, что государство должно больше помогать отрасли. В первую очередь формированием платежеспособного спроса, а также в снижении стоимости квадратного метра, на который влияют вопросы разрешений и землеотвода. «Стимулировать нужно не строителей, а спрос. Покупательский спрос можно стимулировать через государственные программы, через повышение заработной платы, хотя это более долгосрочный процесс. Кроме того, на сегодняшний день до 10% в стоимости квадратного метра занимает разрешительная документация и вопросы выделения земли», – сказал он.
Также представитель застройщика отметил, что за последние полгода цены на новостройки в Донецке снизились на 2 – 4%, в основном из-за снижения покупательского спроса.

| | | | - | | | | | |